Объявления

21 января 2013
Жилые помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда
 

Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2011г. № 512 «О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда» Гродненским городским исполнительным комитетом выделены для предоставления гражданам в качестве жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда следующие квартиры (всего – 72) типовых потребительских качеств в жилом доме № 17а по ул.Кремко В.И. в г.Гродно (ввод дома в эксплуатацию – декабрь 2012):
Администрации Ленинского района г.Гродно:
18 однокомнатных квартир общей площадью от 40,6 до 40,9 кв. метров;
18 двухкомнатных квартир общей площадью от 61,8 до 62,2 кв. метров.

Администрации Октябрьского района г.Гродно:
18 однокомнатных квартир общей площадью от 40,6 до 40,9 кв. метров;
18 двухкомнатных квартир общей площадью от 61,7 до 62,2 кв. метров.

Расчет размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования: Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2011 года № 1739 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2011г. № 512» установлена базовая ставка платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда в размере 0,2 базовой величины на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц. Решением Гродненского областного исполнительного комитета от 30 марта 2012г. № 191 установлен коэффициент, применяемый при определении размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования, для г.Гродно – 0,5.

Таким образом, размер платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного в настоящее время составляет: 20 тысяч рублей (0,2 базовой величины) * 0,5 = 10 тысяч рублей фонда за 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц.

Заявления на предоставление жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда принимаются службами «Одно окно» администраций Ленинского и Октябрьского районов г.Гродно по месту нахождения граждан на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в течении 15 календарных дней со дня размещения информации.


Указанные жилые помещения будут предоставляться гражданам в порядке очередности, исходя из даты постановки их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При отсутствии заявлений граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилые помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда будут предоставляться гражданам, не состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.