Новости

15 апреля 2014
12-13 апреля в г.Гродно прошёл международный турнир по греко-римской борьбе на призы Гродненского городского исполнительного комитета

По традиции турнир собрал звёздный состав участников. Так на Гродненских коврах поклонники борьбы увидели заслуженных мастеров спорта, призёров Олимпийских игр, чемпионатов Мира и Европы Михаила Семёнова, Александра Кикинёва, Эльбека Тожиева. (Согласно итоговых протоколов победителем из них стал только Кикинёв, остальные расположились на нижних ступенях пьедестала, что ещё раз подчёркивает высокий уровень конкуренции, присущий Гродненскому турниру). Также участниками соревнований стали более десятка мастеров спорта международного класса.

Не изменяя себе, Гродненские спортсмены продемонстрировали высокий уровень мастерства: победителями соревнований стали Ярослав Кардаш (весовая категория 66кг) и Максим Пашков (130 кг). Кардаш, выступавший на фоне усталости после недавнего чемпионата Европы в Финляндии показал зрелую и красивую борьбу, в финале в упорном поединке сломив сопротивление Михаила Семёнова (счёт по баллам 5:4). Схватка тяжеловеса Максима Пашкова, воспитанника гродненской СДЮШОР №4, с титулованным и опытным Иосифом Чугашвили, мастером-международником стала бесспорным украшением финальной программы соревнований. До середины второго периода счёт на табло отражал ровновесие-6:6, и в самый важный и ответственный момент наш земляк продемонстрировал незаурядное мастерство и волю, досрочно закончив финальный поединок в свою пользу, приведя в восторг Гродненскую публику, в немалом количестве собравшуюся в зале борьбы. Итоговый счёт 16:6.

Также победителями соревнований стали воспитанники Гродненской школы борьбы Максим Кожарский(59 кг) и Евгений Бачко(75 кг), серебряная медаль у Артема Веселова, бронза у Дмитрия Бричака и Павла Ляха.

Турнир в нашем городе стал одним из подготовительных этапов перед Чемпионатом Республики Беларусь по греко-римской борьбе, который состоится в конце мая. Об этом говорит и тот факт, что турнир посетил тренерский штаб национальной команды республики Беларуси во главе с олимпийским чемпионом Командаром Маджидовым и старшим тренером Николаем Богданёнком.