Новости

12 июня 2018
Самый ценный предмет клада с Трудовой – перстень за 1, 5 тысячи долларов. Все «сокровища» вскоре пополнят экспозицию историко-археологического музея

Специалисты продолжают исследовать клад – старинные монеты, золотые кольца, документы и другие личные вещи, обнаруженные во время строительных работ на здании во 2-м Трудовом переулке в областном центре. Сегодня они поделились очередными результатами экспертиз. Например, стало известна рыночная стоимость клада – «сокровища» оценили почти в 20 тысяч долларов.

– Оценили и каждый предмет находки в отдельности. Экспертизу проводили члены экспертной фондово-закупочной комиссии при участии независимых экспертов. Самым ценным предметом клада признан перстень выпускника Пажеского кадетского корпуса. Украшение оценили в 1500 долларов, – рассказали в управлении культуры облисполкома.

Сейчас вся документация, касающаяся находки, передана в Гродненский областной совет по вопросам историко-культурного наследия. Специалистам предстоит решить – представляют ли эти предметы историко-культурную ценность.

– В случае если клад получит статус историко-культурной ценности, строители, обнаружившие его, и собственник здания могут рассчитывать на денежную компенсацию: между собой они разделят половину стоимости клада, – добавили в управлении культуры облисполкома.

Сейчас все предметы клада хранятся в Гродненском государственном историко-археологическом музее. Дальнейшая их судьба уже известна. После того, как завершатся необходимые процедуры, находку выставят в одном из залов Нового замка.

Напомним, клад из золотых монет и украшений строители нашли в этом году в середине апреля в старом здании на 2-ом Трудовом переулке во время разборки элемента кровельной системы. В коробочке было около 30 золотых монет XVIII-XIX веков, свыше 10 различных драгоценных украшений – кольца и цепочки, а также документы, в том числе и закладные начала XX века.

По материалам газеты “Гродзенская праўда”