Осторожно: микроспория

В последнее время, к сожалению, стало массовым явление, когда четвероногие любимцы приобретаются у неизвестных лиц на улице, по рекламным объявлениям. При этом новые хозяева, не интересуются, осмотрены ли животные ветеринарным врачом на наличие заразных заболеваний, в том числе микроспорию. Кроме того, довольно часто нерадивые хозяева выбрасывают домашних питомцев на улицу, что приводит к размножению безнадзорных животных и росту заболеваемости микроспорией.

Микроспория – самое распространенное грибковое заболевание кожи, которое вызывает грибы рода микроспорум. Сезонный подъём заболеваемости характерен для июля-сентября. Источниками заболевания микроспорией в 97% случаев являются больные животные (преимущественно бездомные кошки). У большинства животных очаги микроспории определяются в виде участков облысения на коже мордочки, наружных поверхностях ушных раковин, лапах, хвосте.

Заражение микроспорией может также происходить при непосредственном контакте здорового человека с больным, либо опосредованно – через инфицированные предметы обихода (через одежду, постель, головные уборы, расчески, игрушки).

Инкубационный (скрытый) период при микроспории длится до 45 дней. После него на гладкой коже, преимущественно на открытых участках лица, шеи, груди, верхних и нижних конечностях, в месте внедрения гриба появляются шелушащиеся розово-красного цвета, округло-овальные пятна величиной 1-4 см. Типичные очаги микроспории на голове располагаются обычно на затылке, в теменной и височных областях. Лечение микроспории длительное, особенно при поражении волосистой части головы. При микроспории волосистой части головы лечение больного проводится в стационаре.

Чтобы предотвратить заражение микроспорией необходимо:
▪ знать и выполнять элементарные правила личной гигиены: не пользоваться чужими головными уборами, расчёсками, полотенцами, одеждой;
▪ после любого контакта с бездомными животными необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
▪ прежде чем приютить бездомное животное, его необходимо обследовать в ветлечебнице;
▪ при покупке животного у частных лиц требуйте справку об осмотре животного ветврачом;
▪ при появлении у домашнего питомца признаков микроспории необходимо обратится к ветеринарному врачу.


Помните! При малейшем подозрении на заболевание микроспорией необходимо сразу же обратиться к врачу, не заниматься самолечением. Всем членам семьи заболевшего микроспорией следует пройти обязательный осмотр у врача-дерматолога.

Версия для печати