Новости

1 сентября 2014
Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович открыл новую школу в Гродно

Михаил Мясникович выразил уверенность в том, что школьники, педагоги и родители оценят то внимание, которое в республике уделяется подрастающему поколению. Современная новая школа – лишь одно из подтверждений этому.

"Сегодня только здесь в данном учреждении образования сформировано 13 первых классов, а в целом по стране впервые в школу пойдут 104 тыс. детей, - сообщил премьер-министр. - Это свидетельство тому, что в стране делается все, чтобы семьи были полноценными, чтобы в них воспитывали двое и больше детей".

Это касается не только поддержки при рождении ребенка, пояснил Михаил Мясникович. Правительство ставит задачу - обеспечить сопровождение государственной поддержкой семей с детьми на всех жизненных этапах: и во время обучения в школе, и при получении первого рабочего места, предоставив возможности для ведения здорового образа жизни в любом возрасте и др.

Но главное, чтобы создавались полноценные, здоровые, большие семьи, необходима уверенность в завтрашнем дне. И она зависит от того, насколько стабильно развивается государство, как видится перспектива развития страны. "У нас есть основания утверждать, что в этом все прекрасно и будет еще лучше", - подчеркнул Михаил Мясникович.

Премьер-министр высоко оценил перспективы строительства школ по проекту, подобному гродненскому. В новой школе в отдельно стоящем блоке расположен бассейн, спортивные сооружения, что позволит спортивно-оздоровительному комплексу работать и для жителей жилого микрорайона, где социальная инфраструктура пока еще недостаточно развита.

Справка

Средняя школа №39 возведена в новом микрорайоне Ольшанка. Учебный год в ней начали 1310 учащихся. Учреждение образования представляет собой образовательный, социо-культурный и физкультурно-спортивный центр. Школу строило ОАО "Гроднопромстрой" (начало строительства - апрель 2013 года). В текущих ценах объект обошелся бюджету в Br168 млрд. В учреждении образования 33 учебных кабинета, 2 компьютерных класса, 6 лингафонных кабинетов, столовая, актовый зал, информационно-библиотечный центр. Главное отличие школы - большой физкультурно-спортивный блок, который включает бассейн с большой и малой чашами, спортивный зал, 5 тренажерных залов. В школе есть современный стадион с большим футбольным полем, баскетбольной и волейбольной площадками, теннисные корты и хоккейная коробка. В школе будут работать филиалы детско-юношеских спортивных школ по плаванию, тяжелой атлетике, вольной борьбе, каратэ, дзюдо, а также учреждения дополнительного образования детей и молодежи.