Актуально - Автоматизированная информационная система единого расчетного информационного пространства (АИС ”Расчет“)

 

Система ”Расчет“ – автоматизированная информационная система единого расчетного информационного пространства (АИС ”Расчет“) – обеспечивает электронное взаимодействие производителей услуг и расчетных агентов (банков) Республики Беларусь в целях организации приема платежей от физических и юридических лиц за товары, работы, услуги и платежей в бюджет.

АИС ”Расчет“ создана Национальным банком Республики Беларусь и введена в действие с 2008 года. Система предназначена обеспечить комплексное обслуживание населения по принципу ”одно окно“ путем организации осуществления расчетов через любой банк из любого региона, а также системы дистанционного банковского обслуживания в круглосуточном режиме.

Преимущества системы:
В АИС ”Расчет“ участвует большинство банков, зарегистрированных в Республике Беларусь, которым предоставляется единая база по услугам. Данные по осуществленным платежам сохраняются в системе и при повторном обращении к данному платежу информация видна во всех пунктах приема платежей любого расчетного агента.

Организована возможность осуществления расчетов через различные каналы приема платежей (кассы, банкоматы, инфокиоски, Интернет-банкинг, Мобильный банкинг и др.) с использованием платежных инструментов (наличные денежные средства, банковские платежные карточки, электронные деньги).

АИС ”Расчет“ предоставляет данные по широкому спектру услуг, доступных к оплате. При использовании системы ”Расчет“ гарантируется достоверность предоставляемой информации по платежам и оперативное осуществление расчетов.

Виды услуг, доступные к оплате через систему:
Коммунальные услуги (квартплата, газ, электроэнергия, вода, вывоз мусора и др.); охрана квартир; мобильная связь; квартирный телефон; Интернет; радио; кабельное телевидение; обслуживание домофонов; содержание детей в детских дошкольных и специальных учреждениях; получение образования; занятия в детских школах искусств, кружках и факультативах; государственная регистрация прав на недвижимое имущество, операции с недвижимым имуществом и земельными ресурсами; архитектурно-планировочные работы; страхование; покупка билетов на культурно-зрелищные мероприятия и транспорт; пополнение электронных кошельков Easy Pay и Webmoney; уплата налогов и таможенных пошлин, платежей МВД РБ; погашение кредитов; строительство жилья; расчеты с Интернет-магазинами; членские вносы в гаражные кооперативы; медицинские, туристические, социальные услуги и др.

Контактная информация:
Информацию о функционировании АИС ”Расчет“ и порядке подключения к ней можно получить в Главном управлении Национального банка Республики Беларусь по Гродненской области (тел. (0152) 737816, 737903), на сайте www.raschet.by, Контакт-центре (тел. 141).

Версия для печати