Новости

10 октября 2014
"Молодежь за безопасность!"

За это время активисты БМООСП вместе с работниками МЧС посетят и окажут шефскую помощь в различных бытовых вопросах (установка АПИ, заготовка дров, уборка территории и т.д.) многодетным семьям, одиноко проживающим пенсионерам, ветеранам и инвалидам.

На следующем этапе "День БМООСП" пройдет в общеобразовательных учреждениях, социальных приютах и домах-интернатах. Своих сверстников ребята ближе познакомят с организацией, расскажут о деятельности юных спасателей и представят развлекательную программу.

Финальное мероприятие пройдет 25 октября на открытых площадках, в актовых залах ДК, кинотеатрах и т.д., где все желающие смогут принять участие в различных конкурсах и викторинах, а также увидеть праздничный концерт, подготовленный организаторами.

В Гродно в первом этапе акции активное участие примут БМООСПовцы СШ № 33, учащиеся классов с изучением факультатива "Безопасность жизнедеятельности".

Далее члены БМООСП г. Гродно и работники Гродненского городского отдела по ЧС посетят УО "Гродненский государственный городской социально-педагогический центр" и УЗ "Понемуньский детский дом г. Гродно".

Завершится акция 25 октября концертно-развлекательной программой с фаер-шоу на дискотеке в молодежном центре "Гродно".

За безопасность вместе!

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду с 1 по 31 октября 2014 года в республике в целом проводится акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде "За безопасность вместе!", инициатором которой явилось МЧС.

Акция направлена на снижение количества пожаров происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе проведения акции инспекторы Гродненского городского отдела по чрезвычайным ситуациям побывают во всех крупных предприятиях, учреждениях и организациях города с профилактическими беседами, проведут инструктажи с членами смотровых комиссий, посетят общеобразовательные учебные заведения для проведения тренингов с учащимися 2-9 классов по направлению "Безопасность жизнедеятельности". В местах с массовым пребыванием людей жителям и гостям г.Гродно будут вручаться памятки и листовки на пожарную тематику. Сотрудники отдела посетят с проверкой домовладения одиноких и одиноко проживающих граждан, инвалидов, ВОВ, многодетных семей и семей, где дети признаны находящимися в социально-опасном положении. Особое внимание в ходе обследований домовладений будет уделяться исправности электропроводки, электрических и газовых приборов, печных агрегатов, а также соблюдению правил их эксплуатации. Нуждающимся в помощи категориям граждан (одинокие граждане, инвалиды, многодетные семьи), которые пользуются в соответствии с законодательством льготами по установке АПИ, ремонту электопроводки и печей, будет незамедлительно оказана соответствующая помощь за счет государства.

Группы из сотрудников МЧС и МВД посетят домовладения, где проживают граждане, злоупотребляющие спиртными напитками, по вине которых часто происходят пожары с тяжелыми последствиями. Граждане также могут оказать посильную помощь в предупреждении пожаров. Для этого достаточно позвонить по телефону «101» и «102» и сообщить информацию о соседях, ведущих аморальный образ жизни и подвергающих опасности себя и окружающих, об ущемлении законных интересов детей и других правонарушениях. По каждому факту будут приниматься незамедлительные меры реагирования. По вышеуказанным телефонам следует сообщать о фатах проникновения лиц без определенного места жительства в повальные и чердачные помещения, а также бросовые здания.