Новости

14 сентября 2018
Поздравление председателя Гродненского городского исполнительного комитета с Днем города Гродно

Уважаемые гродненцы и гости нашего прекрасного города!

У каждого из нас в жизни много разных поводов поздравить друг друга. Но вот именно в такой день, в сентябре месяце, есть один праздник, который объединяет нас, гродненцев – День рождения нашего города: праздник для всех тех, кто считает Гродно своей родиной; кто чтит память предков, кто ценит и уважает труд тех, кто каждый день преображает город, делает его комфортнее, удобнее и лучше. Это праздник всех, кто здесь родился и вырос, кто приехал однажды, чтобы остаться навсегда в этом городе. Праздник и тех, кто покинул Гродно, но остался верен этому городу душой и сердцем.

890 лет отсчитывает история нашего города и все это время гродненская земля своими красотами, своими удивительными людьми радует всех, кто сюда приезжает. И именно в этот день мы, гродненцы разных поколений, вспоминаем его богатую историю, отдаем дань уважения тем, кто вложил в него свой труд, талант и мастерство.

Но истинным богатством и украшением города являются не только улицы, здания, парки, а его жители, которые своим умом и стараниями все это создавали. В Гродно во все времена жили щедрые, радушные и отзывчивые люди, которые не только ценят и любят свой город, но и активно участвуют в его судьбе. Труд многих поколений гродненцев создал город таким, какой он есть сегодня. Огромная благодарность всем поколениям наших земляков, которые внесли свой вклад в развитие города, его культуру и традиции, кто своим талантом, энергией, творчеством укрепляет его материальный и интеллектуальный потенциал, основу которого составляют коллективы предприятий экономики, учреждений культуры, спорта, образования.

Сегодня у нашего любимого Гродно день рождения!

День города традиционно является одним из самых любимых горожанами и гостями событий, которого ждут, к которому старательно готовятся. Каждый день вы, дорогие гродненцы, отдаете частичку себя, своих сердец и души во благо процветания нашего родного города.

Мы заботимся о создании в городе над Неманом уюта и комфорта для каждого жителя. Город растет, развивается, молодеет и уверенно смотрит в будущее.

На карте нашего родного Гродно появляются новые жилые микрорайоны, объекты социальной сферы и торговли, зоны отдыха для горожан, ведется реконструкция и благоустройство исторического центра. Успешно выполняются показатели социально-экономического развития.

Благодаря нашему с вами труду по итогам 2017 года, Гродно стал победителем республиканского соревнования среди областных центров и занесен на Республиканскую доску Почета, признан лучшим областным городом в республиканском смотре санитарного состояния и благоустройства, а также стал победителем в республиканском конкурсе «Город культуры» в номинации «Лучший областной центр».

Гродно уверенно идет по пути укрепления политических и экономических связей с соседними странами, ведется работа по привлечению иностранных инвестиций в наш город.

Благодаря поддержке главы государства, Гродно стал туристической столицей нашей страны. В этом году город уже посетило более 55 тыс. иностранных туристов из 56 стран мира, это больше чем за весь 2017 год.

Все городские службы и организации ведут планомерную работу по созданию условий для туристической привлекательности города, значительный вклад в развитие туристической инфраструктуры вносится благодаря частной инициативе.

Туризм должен и может приносить прибыль, а городские власти в свою очередь будут делать все для того, чтобы каждый, кто посещает Гродно, захотел вернуться сюда еще не один раз.

Принеманский край гостеприимен. Чистый и уютный, утопающий в зелени и цветах, Гродно никого не оставляет равнодушным. Каждый, кто хоть раз побывал у нас, уносит в своем сердце частичку доброты и душевного тепла, самые прекрасные вспоминания о незабываемых днях пребывания на нашей прекрасной земле.

У нашего Гродно много друзей. Мы получаем поздравления с днем города от членов Правительства Республики Беларусь, а также наших друзей и партнеров из России, Китая, Израиля, Литвы, Польши, Сербии, Азербайджана, Словакии, Международной ассамблеи городов, областных центров нашей прекрасной Беларуси.

Уважаемые друзья!

Хочу выразить слова глубокой признательности нашим ветеранам и труженикам тыла. В эти праздничные дни мы с особой теплотой и любовью думаем о вас. Спасибо за то, что и сегодня вы являетесь нашим надежным оплотом и духовной опорой. Без Вас нам не добиться успеха в воспитании гуманного и культурного общества, особенно молодого поколения.

Хочу поздравить молодежь нашего города. Молодые, активные и амбициозные ребята прославляют наш город по всей стране. Это спортсмены, ученые и музыканты. Важно, что наше юное поколение бережно хранит традиции и делает все, чтобы наш край был красивым и процветающим!

С праздником тебя, наш общий дом – любимый Гродно! Пусть царят на твоей земле радость, доброта, теплота людских сердец! Пусть День города объединяет всех нас в уважении к нашим историческим корням, вселяет оптимизм и веру в достойное будущее! И пусть этот праздник станет ярким и запоминающимся событием в нашей с вами жизни!

Я желаю вам, дорогие земляки, здоровья и благополучия, успехов в больших и малых делах! Счастья и процветания нашему любимому городу! С праздником!