Новости

12 декабря 2014
Гродно пригласит в путешествие по творческим событиям года в финале акции "Культурная столица"

Сегодня, 12 декабря 2014 года, Гродно передаст эстафету акции "Культурная столица Беларуси 2014" следующему городу-обладателю звания – Бресту. Торжественное финальное мероприятие состоится в областном драматическом театре.

Концепция церемонии предполагает путешествие во времени к наиболее значимым с культурной точки зрения мероприятиям уходящего года. Гости увидят фрагменты фестивалей и народных праздников, громких концертов и национальных гуляний, вспомнят о творческих пленэрах и выставках. Ожидается, что в этом "путешествии" будет много театрализации и спецэффектов, запланировано также световое шоу. При этом, по замыслу режиссеров, вспомнить самые яркие моменты культурного года можно будет еще по пути к главной сцене драматического театра, в этом помогут артисты, музыканты, фокусники и др. Церемонию дополнят выступления известных гродненских и белорусских исполнителей.

На мероприятие приглашено руководство Бреста, которому мэр Гродно Мечислав Гой передаст символ акции. Также приглашены руководители областей Беларуси и городов-побратимов Гродно.

На память о почетном звании в Гродно останется скульптурный объект, который создан известным гродненским мастером Владимиром Пантелеевым в рамках пленэра резчиков по камню. Каменная медаль с надписью "Культурная сталіца Беларусі 2014 года - Гродна" с символикой города над Неманом позже будет установлена в центре города у здания бывшего национального архива.

Всего в ходе акции "Культурная столица Беларуси 2014" состоялось более 300 мероприятий. Концерты, постановки, выставки и другие мероприятия также продолжатся в декабре и в начале следующего года.