Новости

3 марта 2015
Традиционная ярмарка "Казюки" 4 марта превратит центр Гродно в город мастеров

Пешеходная улица Советская в историческом центре Гродно в этот день пригласит горожан на необычный променад - здесь раскинутся пестрые ремесленные ряды, мимо которых пройти равнодушно не сможет никто. Более 200 мастеров из Беларуси, Польши и Украины прибудут в областной центр, чтобы представить горожанам и гостям города уникальные изделия, сделанные своими руками. Здесь можно будет увидеть и приобрести предметы, выполненные в самых разных техниках народного творчества из кожи, шерсти, стекла, соломки, ткани, бисера, металла, дерева, пластики и других материалов. Прямо под открытым небом расположатся импровизированные мастерские народных умельцев, кузнецы будут демонстрировать технику ковки, пройдут мастер-классы по различным техникам ремесла.

В полдень на площадке возле молодежного центра "Гродно" состоится торжественное открытие выставки с участием представителей местной власти и некоторых национальных объединений. На уличной сцене выступят фольклорные коллективы: народный ансамбль белорусской песни и танца "Неман", ансамбль народной песни "Яснiца", школьные и другие коллективы. Во время открытия состоится обряд посвящения молодых ремесленников в мастера. Торжественно примет новичков в гродненскую гильдию ремесленников (народное любительское объединение "Гарадзенскi каларыт") известный гродненский мастер, бондарь Михаил Кукса.

Выставка-ярмарка продлится весь световой день.

Справка:

Ярмарка "Казюки" проводится в Гродно ежегодно в память о святом-покровителе молодежи, мастеров и ремесленников - святом Казимире. Мероприятие - это своеобразный мартовский бренд города. Святой Казимир был внуком Ягайло и сыном правителя Литвы и Польши Казимира IV. Молодой княжич из рода Ягеллонов прожил недолгую жизнь, умер 4 марта 1484 года, его останки из Гродно перевезены в Вильно. В 1604 году Казимир был канонизирован, его стали почитать как покровителя "мастеровых людей" и защитника Литвы.

Мощи святого Казимира хранятся в Вильнюсском кафедральном соборе. В Литве также широко празднуют "Казюки" (Kaziukas), в этот день в литовских городах и столице проходят многочисленные ярмарки ремесленников. Главными атрибутами праздника считаются пряники с отрывками из Евангелия и специально оформленные ветки вербы - "казимирки". Интересно, что ремесленников в Литве так и называют - "казюкасами".