Новости

5 марта 2015
«Продвижение туризма через повышение осведомленности об истории и культуре регионов»

Проект международной технической помощи «Продвижение туризма через повышение осведомленности об истории и культуре регионов» (№ LLB-2-137) программы трансграничного сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь» начал реализацию 10 июля 2013 года. Проект одобрен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 июля 2013 г. № 576.

Партнеры проекта:

1. Балтийский институт агробизнеса (Литовская Республика, г.Вильнюс, ул.Я.Ясинскио, 12, www. bavi.lt)

2. Администрация муниципалитета г.Друскиникай (Литовская Республика, г.Друскиникай, проспект Вильнуса, 18, www.druskininkai.lt)

3. Литовская ассоциация сельского туризма (Литовская Республика, г.Каунас, ул.К.Донелаичио, 2, www.atostogoskaime.lt)

4. Отдел образования, спорта и туризма Гродненского горисполкома (Республика Беларусь, г.Гродно, пл.Ленина, 2/1, www.gorod.grodno.by, www.tourism.grodno.by)

5. Гродненское областное отделение общественного объединения «Республиканский туристско-спортивный союз» (Республика Беларусь, г.Гродно, ул.Ожешко, 38, www.tourgrodno.by).

Цели проекта:

- увеличение числа туристов и отдыхающих, а также увеличение их времени пребывания на целевой территории путем создания возможностей для всестороннего ознакомления с историко-культурным наследием г.Друскининкай, г.Гродно и их окрестностей;

- создание имиджа городов как центров инноваций и бизнеса;
- использование природных ресурсов для развития сельского туризма;

- расширение ассортимента услуг и создание инновационных мобильных средств по распространению информации;

- поощрение сотрудничества и обмена опытом между местными органами власти и бизнес-структурами.

Результаты проекта:

- составление сводной базы данных туристических объектов Друскининкайского и Гродненского регионов, переведенной на 6 языков и представленной в 3 форматах (текстовом, видео- и аудио форматах);

- нанесение новых туристических маршрутов;

- повышение квалификации представителей туристического, культурного, обслуживающего сектора Литвы и Беларуси во время обмена опытом и передовых практик, а также в процессе обучения.

На сегодняшний день идет установка QR-кодов на 40 объектах в г. Гродно и 10 в Гродненском районе с их обозначением на белорусском и английском языках, завершение установки планируется к концу марта 2015 года. Завершение реализации всего проекта планируется 9 апреля 2015 года.

По завершении всего проекта будет создано:

1. Сводная база туристических объектов Друскининкайского и Гродненского регионов, содержащая 100 трансграничных объектов; возможность обновлять информацию в любое время и добавлять информацию о новых объектах.

2. Мобильный гид по г.Друскининкай и руководство для мобильного гида по г. Гродно.

3. Информационное издание «Гид по прилегающим территориям городов Друскининкай и Гродно: историко-культурные объекты и туристические маршруты».

4. Туристическая карта с новыми туристическими маршрутами и информацией о туристических объектах.