Новости

18 марта 2015
Среда, которая окружает горожан

Согласно пресс-релизу Белстата «Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников в Республике Беларусь за 2014 году» объем выбросов вредных веществ в атмосферу в 2014 году вырос на 3,9% по сравнению с 2013 годом и составил 462,8 тыс.тонн. При этом г.Гродно, согласно данному документу, занимает 3 место в списке городов с наибольшими объемами выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников.

Однако количество выбросов от стационарных источников не отражает картину «загрязненности воздуха», тем более что вклад в загрязнение атмосферы вносят не только стационарные источники предприятий, но и автомобили. При этом на долю транспорта приходится около 80% процентов выбросов загрязняющих веществ. Кроме того, осуществление деятельности, связанной с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух предприятия могут осуществлять только при обязательном наличии разрешения на выброс, выданным территориальным органом Министерства природных ресурсов. В разрешениях для каждого стационарного источника по всем выбрасываемым веществам указываются допустимые выбросы, которые представляет собой максимальную величину поступления загрязняющих веществ в атмосферный воздух, при соблюдении которых обеспечиваются нормативы качества воздуха. Соблюдение установленных нормативов контролируют сами предприятия, а также соответствующие лаборатории Минприроды.

Таким образом, качество воздуха которым мы дышим, не находится в прямой зависимости от количественного увеличения выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в атмосферный воздух.

О качестве воздуха можно судить по результатам измерений проб атмосферного воздуха. Такие измерения в г.Гродно проводятся Республиканским центром радиационного контроля и мониторинга окружающей среды (РЦРКМ) на 4 стационарных пунктах наблюдения. Кроме того, предприятия со значительным объемом выбросов также осуществляют контроль состояния атмосферного воздуха на границах своих санитарно-защитных зон.

По результатам этих наблюдений в 2014 году состояние воздуха в г.Гродно по-прежнему оценивается как стабильно хорошее - в 95% проанализированных проб концентрации загрязняющих веществ были ниже 0,5 ПДК. Единичные случаи ухудшения качества воздуха в летний период были связаны с преобладанием неблагоприятных для рассеивания метеоусловий: повышенным температурным режимом и дефицитом осадков. С результатами данных измерений можно ознакомится на сайте РЦРКМ (www.rad.org.by).