Новости

14 апреля 2015
Бизнесмены из китайской провинции Ганьсу намерены развивать сотрудничество с Гродненской областью

В Гродно прибыли более 20 представителей деловых кругов китайской провинции - бизнесмены, директора предприятий, представители администрации. Целью визита является активизация торгово-экономического сотрудничества между регионами двух стран.

Китайская сторона заинтересована ознакомиться с наличием в Гродно коммерческой недвижимости, работой производственной сферы, а также вопросами развития сельского хозяйства в регионе.

Китай - второй после России партнер Гродненской области по объему экспорта. Как подчеркнул председатель Гродненского городского исполнительного комитета Мечислав Гой, Гродненский регион заинтересован в укреплении связей и увеличении внешнеторгового оборота с КНР, а также в китайских инвестициях. Поэтому гостям предложили насыщенную программу с презентацией потенциала. Представителям провинции Ганьсу решили показать как действующие предприятия, так и незадействованные в производстве площади, площадки для строительства заводов и предприятий. В программе - посещение завода по производству кормовых добавок, ОАО "Молочный мир", консервного завода, ОАО "Радиоволна" - все эти предприятия намерены так или иначе сотрудничать с Китаем. В числе объектов для продажи гостиница "Гродно", к которой уже проявляют интерес китайские инвесторы, аэропорт Обухово (его предлагают в качестве площадки под логистический терминал).

Также в программе визита - знакомство с возможностями здравоохранения города и концерт органной музыки в главном католическом храме областного центра. Специально для гостей туристический и экономический потенциал Гродно представили в видеофильме на китайском языке.

Руководитель делегации, начальник управления внешнеэкономической деятельности Управления коммерции провинции Ганьсу Ян Липин отметила, что переговоры в Гродно с руководителями крупных предприятий Ганьсу позволит наметить конкретные шаги дальнейшего сотрудничества.

Справка

Объем внешней торговли Гродно с Китаем за 2014 год составил $126,6 млн, или 74,6% к 2013 году. В том числе экспорт составил $76,6 млн, импорт - $50 млн. Удельный вес экспорта в Китай составил 6,9% экспорта Гродно, импорта - 6,5%. При этом экспортируют продукцию только ОАО "Гродно Азот" (капролактам, полиамид и технические нити) и ОАО "Гронитекс" (котонизированное волокно). Импорт из Китая разнообразен и складывается из большого перечня товаров. Только ГТФ "Неман" импортирует табачное сырье на $14,5 млн. Большая доля импорта потребительских товаров приходится на малый бизнес.

Представители провинции Ганьсу уже посещали Гродненскую область. В январе 2014 года руководство провинции и Гродненского облисполкома подписали меморандум о сотрудничестве по укреплению экономического и торгового сотрудничества. Разработана программа сотрудничества Гродненской области и провинции Ганьсу КНР на 2014-2020 годы.

Провинция Ганьсу распложена в центральной части КНР, население составляет около 26 млн человек. В провинции развита нефтехимическая промышленность, гидро- и ветроэнергетика, активно развивается цветная металлургия, сельскохозяйственное машиностроение. Через Ганьсу проходит 1600-километровый участок древнего Шелкового пути.