Новости

25 апреля 2015
По местам боев за освобождение Беларуси пройдет агитпоезд

По местам боев за освобождение Беларуси пройдет агитпоезд, который стартовал из Минска. Совместный проект Белорусского республиканского Союза молодежи и Белорусской железной дороги «Цветы Великой Победы» начался вчера и завершится 5 мая. 28 апреля поезд прибудет в Гродно.

Четыре вагона и две открытых платформы, на которых разместилась военная техника, в сопровождении молодежного экипажа отправились в путь по местам боевой славы. Гомель – Жлобин – Могилев – Минск – Орша – Витебск – Лида – Гродно – Барановичи – Брест – агитпоезд отправился по маршруту, которым прошли воины, освобождавшие Беларусь от фашистов.

На каждую из этих станций поезд прибудет под звуки легендарных песен – «День Победы», «Дорога на Берлин», «В путь!», «Прощание славянки».

Платформы превратятся в концертные площадки, откроет двери вагон-музей, развернется выставка военной техники. Атмосфера военных лет будет воссоздана на нескольких площадках. В «Перевязочной батальонного медпункта» медбригада покажет, как оказывали помощь раненым в бою. На «Солдатском привале» бойцы в шинелях и плащ-палатках споют под гитару песни военных лет, приглашая присоединиться всех желающих. На площадке «Письмо Победителю» можно будет написать слова благодарности и признательности тем, кто победил фашизм. В «Солдатской кухне» – отведать нехитрого угощенья – горячего чая и каши. На площадке «На границе» бойцы-кинологи проведут показательное выступление – задержание нарушителя границы. Гостей агитпоезда ждут также мастер-классы по разборке и сборке оружия, выставка конвертов-треугольников, марок и открыток военных лет, показательное выступление военнослужащих Западного оперативного командования, которые покажут приемы рукопашного боя.

Как сообщил первый секретарь ОК БРСМ Александр Ковш, на железнодорожный вокзал в Гродно агитпоезд прибудет в 14.05 28 апреля и задержится до конца дня. Провожать акцию «Цветы Великой Победы» будем с 9 до 9.28 вечера.

***
Новый патриотический проект ОО "Белорусский республиканский союз молодежи" и Белорусской железной дорогой "Молодежный агитпоезд "Цветы Великой Победы" стартовал 24 апреля митингом на Привокзальной площади Минска. Маршрут молодежного агитпоезда пролегает по местам боев за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Поезд включает в себя один крытый и два пассажирских купейных вагона, один межобластной вагон-музей и две платформы, на которых разместится военная техника. Яркое тематическое оформление поезда приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники агитпоезда – актив БРСМ, творческая молодёжь, представители Вооружённых Сил, МВД и МЧС.

Так, 28 апреля поезд пройдет через Лиду, Мосты, Скидель и прибудет в Гродно в 14.05. По случаю его прибытия на вокзале станции «Гродно» с 13.30 до 15.30 будут работать открытые тематические молодежные площадки («Перевязочная медицинского пункта батальона», «Война, история, люди», «Солдатский привал», «Солдатская кухня», «На границе» и др.). Каждый желающий сможет бесплатно посетить примечательный вагон-музей, где представлены экспонаты, свидетельствующие об истории Великой Отечественной войны. На открытой платформе со специальной сценой свои творческие номера представят молодежные танцевальные коллективы и вокальные исполнители Гродненщины.

У мемориального комплекса «Воинам-пограничникам» в 15.30 пройдет торжественный митинг с возложением цветов.

Участники агитпоезда с 17.00 до 18.00 дадут праздничный поздравительный концерт в Доме ветеранов.

В 18.30 на сценической площадке в парке им. Ж.Э. Жилибера развернется концертная программа с участием звезд белорусской эстрады. Вечером в 21.28 агитпоезд отправится в Минск.

Агитпоезд "Цветы Великой Победы" будет курсировать по белорусской железной дороге по 5 мая. Так, за 12 дней состав пройдёт по всем областям страны, останавливаясь в городах в той последовательности, в которой они были освобождены от немецко-фашистских захватчиков.

По материалам «Гродненской правды»