Новости

22 мая 2015
Ситуация на рынке труда г.Гродно в текущем году характеризуется снижением спроса на рабочую силу и увеличением регистрации безработных

С начала года статус безработных получили 3,4 тыс. неработающих Гродненцев, для сравнения, за 5 месяцев предыдущего года – было зарегистрировано 2,5 тыс. безработных. 40% в числе регистрирующихся безработных составляют граждане, уволившиеся с последнего места работы по собственному желанию, соглашению сторон, 21% - длительно не работающие граждане.

Основной проблемой обеспечения занятости на сегодняшний день является преобладание в числе безработных мужчин - они составляют 74%, и одновременно дефицит вакантных рабочих мест строительного профиля, водителей, а также неквалифицированных рабочих мест – подсобные рабочие, грузчики, которые наиболее спрашиваемы неработающими мужчинами, обращающимися в службу занятости.

В настоящее время в среднем ежедневно в службе занятости имеются сведения о 700-800 вакансиях, тогда как на учете состоит 2,4 тыс. безработных, т.е. условно на 1 вакансию претендует 3 безработных. В структуре спроса на рабочую силу преобладает спрос на специалистов для сферы торговли, общественного питания, здравоохранения, востребованы инженеры.

Помимо содействия в трудоустройстве на постоянную работу – с начала года трудоустроено 1,4 тыс. безработных, службой занятости организуется профессиональное обучение безработных, оказывается финансовая поддержка безработных в организации предпринимательской деятельности, заключаются договора с организациями города и СПК Гродненского района на проведение оплачиваемых общественных работ, в которых могут принимать участие как безработные, так и другие категории населения, имеющие потребность в дополнительном заработке, реализуются специальные программы и меры содействия занятости населения в рамках Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь.

В настоящее время ежедневно в управлении по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных регистрируется 32 человека, регистрация осуществляется в день обращения граждан. Кроме этого, по желанию граждан, возможна предварительная запись, с определением гражданином даты и времени проведения регистрации.