Новости

22 июня 2015
День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

22 июня в Гродно прошли траурные мероприятия, посвященные Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

В 9.00 прошло возложение венков и цветов памятникам и воинским захоронениям.

В 11.00 в городском парке имени Ж.-Э. Жилибера у памятника погибшим воинам и партизанам состоятся митинг-реквием «Нам нужен мир. Один на всю планету» и торжественное возложение венков и цветов, посвященные Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

Председатель Гродненского городского исполнительного комитета Мечислав Брониславович Гой обратился к собравшимся со словами: «22 июня 1941 года - трагическая, роковая, но вместе с тем и героическая дата в истории нашей страны.

22 июня - день нашей памяти и всенародной скорби по павшим защитникам Отечества. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил долг перед Отечеством. Не было в нашей стране семьи, которая не понесла бы в этой войне тяжелой утраты. Долг живых - не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину от фашистского порабощения. Мы у них в вечном долгу. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам».

Справка:

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, начала войну против Советского Союза. На территорию Беларуси наступала самая мощная группировка немецких войск — группа армий «Центр» в составе 4-й и 9-й полевых армий, 2-й и 3-й танковых групп, всего 50 дивизий. Их поддерживали 1600 боевых самолетов.

С первого дня войны Беларусь стала ареной самых крупных битв. Первыми удар врага приняли пограничники и передовые подразделения войск прикрытия. Вражеская авиация бомбила железнодорожные узлы, аэродромы, а также Брест, Гродно, Волковыск, Барановичи и другие белорусские города. Героически боролись пограничники 17-го Брестского, 86-го Августовского, 87-го Ломжинского, 88-го Шепетовского пограничных отрядов и советские летчики.