Новости

2 июля 2015
Комитеты территориального самоуправления совершенствуют работу по благоустройству Гродно

30 июня на базе жилищно-эксплуатационной службы №13 г.Гродно состоялся семинар-практикум для председателей комитетов территориального общественного самоуправления

Семинар проведен по предложению комиссии по мандатам, вопросам депутатской этики, законности, правопорядка и местного самоуправления Гродненского городского Совета депутатов.

Со вступительным словом «О роли и месте органов территориального общественного самоуправления в системе местного самоуправления г.Гродно» на семинаре выступил Никитин Анатолий Алексеевич, председатель Совета, подчеркнув возрастающую роль комитетов территориального общественного самоуправления при проведении благоустройства дворовых территорий, украшению подъездов, проведению праздников микрорайонов.

Сычевский Владимир Васильевич, заместитель председателя комиссии по мандатам, вопросам депутатской этики, законности, правопорядка и местного самоуправления, подвел итоги проделанной КТОСами работы по благоустройству территории, отметил работу КТОС-победителей конкурса, предложил усилить работу с молодежью и детьми на территории каждого комитета, так как общественной работой эта категория охвачена в меньшей степени.

О работе комитетов территориального общественного самоуправления в Ленинском районе г.Гродно и взаимодействии КТОС с УЖРЭП рассказал Киреев Игорь Иванович, заместитель директора УЖРЭП Ленинского района г.Гродно.

Кулипа Светлана Евгеньевна, председатель комитета территориального общественного самоуправления при ЖЭС № 13, поделилась опытом работы.
После теоретической части семинара участники обменялись мнениями, рассказали о планах и предложили проводить такие встречи ежеквартально.
Практическая часть семинара прошла с выездом на место. Участники посетили дом № 58/1 по ул. Дзержинского, который является примером благоустройства дома силами жителей.

Посетили ЖСПК-196, экскурсию по которому провела председатель КТОС Федорова Л.Г.
На семинаре были вручены благодарственные письма Гродненского городского Совета депутатов и районной организации Красного Креста активистам КТОС.

Все участники были обеспечены методическими материалами и документами в соответствии с Законом Республики Беларусь от 4 января 2010 г. № 108-З «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь».