Новости

1 сентября 2015
Средняя школа № 40 в Гродно встретила своих первых учеников

Для областного центра это особое событие: второй год подряд в городе 1 сентября открывается новая школа. В минувшем году новоселье справляли в СШ № 39 в Ольшанке. В нынешнем подарок к новому учебному году получили жители молодого микрорайона Вишневец-7. Поздравить большую семью с новосельем пришли почетные гости, среди которых были председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов, помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, заместитель председателя облисполкома, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович, председатель Гродненского городского исполнительного комитета Мечислав Гой, депутаты Палаты представителей Национального собрания Елена Береснева, Василий Михно, участник Великой Отечественной войны Николай Киселев и другие гости.

– Наш город интенсивно развивается, строится жилье, появляются новые микрорайоны. И эта школа стала настоящим подарком. Здесь созданы прекрасные условия, чтобы учиться и развиваться, – отметил губернатор.

Сделано на самом деле немало: оборудованы лингафонные кабинеты, компьютерные классы, есть современный библиотечно-информационный центр, прекрасные актовый зал и столовая. У школы есть прекрасная перспектива стать спортивным центром микрорайона: здесь есть бассейны, спортивные площадки, залы для занятий спортом – этим могут воспользоваться не только ученики, но и жители микрорайона.

Поздравляя коллектив учебного заведения, губернатор отдельно поблагодарил институт «Гродногражданпроект», который спроектировал здание школы, и всех, кто был занят на ее строительстве. В первую очередь это ОАО «Гроднопромстрой» и его субподрядчики, которые за десять месяцев возвели новое здание. Стоит отметить, что трудился здесь и волонтерский отряд городского комитета БРСМ. Не так давно их благодарили и чествовали в торжественной обстановке в кинотеатре «Красная звезда», «Гроднооблкиновидеопрокат» организовал для ребят бесплатный просмотр фильма.

На открытие новой школы и торжественную линейку, посвященную Дню знаний, гости пришли с подарками: областной исполнительный комитет вручил сертификат на 500 миллионов рублей на развитие материально-технической базы учебного заведения. Горисполком подарил лингафонный кабинет.

После того, как ленточка перерезана и школа официально считается открытой, первыми на самый первый свой урок отправляются более 400 первоклашек. Эта параллель здесь самая большая – 15 классов с «А» по «П». Уже в кабинетах малышей ожидали подарки от Президента Беларуси – книги «Беларусь – наша Радзіма».

Всего на Гродненщине за парты сядут почти 110 тысяч школьников. Звонок на первый школьный урок прозвучал примерно для 12 тысяч первоклашек.

По материалам «Гродненской правды»