Часто задаваемые вопросы - Транспорт

 

Вопрос: Когда улучшится транспортное сообщение с микрорайоном Барановичи-4?
Ответ: Для продления движения городского автотранспорта в регулярном сообщении на разворотную площадку по улице Тарусичской, необходимо выполнить уширение существующей проезжей части, устройство тротуаров с освещением, а так же остановочные «карманы» в соответствии с требованиями к улицам и автомобильным дорогам для городского регулярного сообщения.
При формировании перечня работ по благоустройству на 2016 год будет прорабатываться возможность включения этих работ при достаточном финансировании для этих целей.

 

Вопрос: Какие перспективы развития транспортного сообщения в новых микрорайонах города?
Ответ: По результатам изучения пассажиропотока с целью определения потребности в организации дополнительных рейсов, маршрутах и установления марочности подвижного состава, уменьшения интервала движения, постоянно вносятся соответствующие корректировки в расписание движения городских маршрутов в регулярном сообщении и маршрутную сеть.
Планируется реорганизовать маршрутную сеть автобусных маршрутов при обустройстве разворотных площадок для автобусов в микрорайонах «Ольшанка» (по ул. Богушевича) и «Барановичи-5» (по ул.Тарисичская).

 

Вопрос: Улучшите транспортное обслуживание в деревню Коробчицы.
Ответ: В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» местные исполнительные и распорядительные органы в области автомобильного транспорта и автомобильных перевозках в пределах своей компетенции обеспечивают организацию автомобильных перевозок пассажиров по территории административно-территориальной единицы. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24.04.2008 г. № 234 «О некоторых вопросах административно-территориального устройства г. Гродно и Гродненского района» деревня Коробчицы не передана в административное подчинение г. Гродно. Деревня Коробчицы городским автобусным сообщением в регулярном сообщении не обслуживается, так как расположена в Гродненском районе и согласно действующего законодательства обеспечивается пригородным сообщением, где заказчиком перевозок пассажиров выступает Гродненский районный исполнительный комитет.

 

Вопрос: Когда пассажир должен оплачивать проезд в городском транспорте?
Ответ: Согласно пункта 216 Правил автомобильных перевозок пассажиров, (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. № 972) и пункта 41 Правил перевозок пассажиров городским электрическим транспортом (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 ноября 2014 г. № 1088) пассажир обязан своевременно приобретать билет, в полном объеме оплачивать проезд до начала поездки.
В соответствии с пунктом 247 Правил автомобильных перевозок пассажиров и пунктом 42 Правил перевозок пассажиров городским электрическим транспортом при проезде в автобусе или городском электрическом транспорте без проездного документа пассажир должен оплатить проезд и уплатить штраф в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь, регулирующего проезд в городском пассажирском транспорте.

 

Вопрос: Должен ли водитель «маршрутного такси» выдавать билет пассажиру?
Ответ: В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» и Правилах автомобильных перевозок пассажиров заключение договора перевозки в регулярном сообщении с пассажиром удостоверяется билетом. После оплаты проезда водитель обязан выдать билет, а пассажир должен взять его и сохранить до конца поездки.
При невыдаче билета водителем пассажиру, водитель грубо нарушает правила оформления оплаты пассажиром проезда. Такое нарушение влечет административную ответственность водителя в соответствии по ст.18.32 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях – штраф от 4 до 10 базовых величин.
Не требуя положенный ему билет, пассажир как бы дает согласие на безбилетный проезд. Для пассажира административная ответственность установлена не за то, что он не оплатил проезд, а за то, что проезд является безбилетным. Ответственность пассажира по ст.18.30 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях – штраф в размере 0,5 базовой величины.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь «О страховой деятельности» билет в транспорте является гарантией страховой ответственности перевозчика перед пассажиром.

 

Вопрос: Какие легковые автомобиля должны осуществлять перевозку пассажиров в качестве автомобилей-такси?
Ответ: В соответствии с государственным стандартом Республики Беларусь СТБ 1389-2003 для выполнения перевозок пассажиров в качестве автомобилей-такси должны применяться легковые автомобили, имеющие:
- на правой и левой передней двери автомобиля-такси краткое наименование перевозчика, место его расположения, номер специального разрешения (лицензии) или регистрационный номер в Транспортном реестре Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, срок действия;
- регистрационный знак тип 13 (на желтом фоне 4 ТАХ);
- окраску автомобиля в желтый цвет или иметь по всей длине на боковых поверхностях автомобиля полосу желтого цвета, на которую наносится отличительный знак обслуживания;
- отличительный знак обслуживания, которым является композиция из квадратов, расположенных в шахматном порядке, наносится на передние двери автомобиля;
- опознавательный фонарь оранжевого цвета, который должен быть установлен на крыше автомобиля, и иметь отличительный знак обслуживания на передней и задней поверхности фонаря.

Версия для печати