Объявления

25 сентября 2015
Прогнозирование потребности в трудовых ресурсах на 2016-2024 гг.

С целью прогнозирования потребности в кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу и формирования заказа на подготовку кадров в Республике Беларусь с 2011 года функционирует автоматизированная система «ГОСЗАКАЗ и ПРИЕМ». Ежегодно до 1 октября организации, зарегистрированные в АС «ГОСЗАКАЗ и ПРИЕМ», могут разместить сведения о дополнительной потребности в специалистах с высшим, средним специальным образованием, рабочих.

На региональном уровне прогнозирование дополнительной потребности в трудовых ресурсах и формирование заказа на подготовку кадров осуществляется в обязательном порядке организациями коммунальной формы собственности, также в формировании заказа могут участвовать организации с долей коммунальной собственности в уставных фондах и организации частной формы собственности.

Порядок и сроки формирования заказа на подготовку кадров регламентированы Положением о порядке прогнозирования потребностей в трудовых ресурсах для формирования заказа специалистов, рабочих, служащих, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.07.2011 г. № 972.

Дополнительную информацию можно получить в отделе прогнозирования и анализа рынка труда управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома (г. Гродно, ул. Дзержинского, 3, тел. 745235).