Новости

2 октября 2015
Государственная аптечная служба Гродненщины отметила 75-летие

Представители всех подразделений Гродненского РУП «Фармация» приняли участие в торжественном собрании, посвященном знаменательной дате службы, которая, выполняя очень ответственное дело лекарственного обеспечения, является неотъемлемой частью системы здравоохранения области

Высокий профессионализм, глубокие знания, умение находить оптимальные решения, внимательность к людям сотрудников «Фармации» отметил заместитель председателя облисполкома, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович. Он вручил лучшим представителям отрасли награды от областной власти.

С праздником представителей аптечной службы области поздравили председатель республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Роберт Часнойть, генеральный директор РУП "Белфармация" Игорь Ковальчук, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, заместитель начальника управления организации производства и перспективного развития Департамента фармацевтической промышленности Министерства здравоохранения Петр Воробьев, начальник управления здравоохранения Гродненского облисполкома Андрей Стрижак, председатель Гродненской областной организации профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк.

Лучших сотрудников отметили также Министерство здравоохранения, Департамент фармацевтической промышленности, РУП «Белфармация», профсоюз работников здравоохранения, Гродненский горисполком и городской Совет депутатов. Четверо сотрудников аптечной службы были удостоены Знака «Отличник здравоохранения Республики Беларусь».

- 5 января 1940 года было основано Белостокское областное отделение Главного аптечного управления (ГАПУ) Наркомздрава БССР. С этого момента и начинается отсчет истории Гродненского РУП «Фармация», - отметил генеральный директор предприятия Андрей Щука. - Оно не раз меняло свое название, претерпело несколько структурных преобразований, но неизменно сохраняло за собой право быть одним из лучших в отрасли. Сегодня, как и прежде, коллектива аптекарей области с полной отдачей трудиться для обеспечения населения эффективными и качественными лекарственными средствами.

Сегодня Гродненское РУП «Фармация» – 229 современных, обновленных аптек различных категорий государственной формы собственности в городах, городских поселках и сельских населенных пунктах. В по-современному оформленных торговых залах отражены исторические вехи, оказавшие влияние на развитие каждой конкретной аптеки и становление аптечного дела нашего региона. Наиболее выделяются оригинальные интерьеры аптек №1 и №3 Гродно. В новых городских районах аптеки в оформлении следуют современному динамичному стилю. При этом везде основополагающим является комфорт и привлекательность для посетителей, функциональность и удобство рабочих мест для сотрудников аптек Этому служат компьютеризация, новейшие системы кондиционирования и вентиляции, охраны и видеонаблюдения.

Только в государственных аптеках сохранено таинство аптечного приготовления лекарств «ex tempore» по рецепту врача, в том числе врача-гомеопата (всего по республике таких аптек только три). Именно производственные аптеки, являясь базой для прохождения практики и интернатуры, обеспечивают возможность передачи опыта и мастерства из рук в руки. Сеть аптек гродненской «Фармации» обеспечивает лекарственной помощью граждан, нуждающихся в поддержке государства, – реализуют лекарственные средства и медицинские изделия по льготным и бесплатным рецептам. Понимая особую социальную значимость, старается максимально сохранить сельскую аптечную сеть. Сейчас в селах работают 76 аптек, 40 имеют собственные здания. Многие аптеки расположены в комплексе и функционируют в тесном взаимодействии с организациями здравоохранения.

Сельские аптеки ничуть не уступают городским ни по оснащению, ни по ассортименту, ни по профессионализму и компетентности аптечных работников. Кроме того, необходимые лекарства можно получить на 337 фапах и врачебных амбулаториях.

Ассортимент лекарственных средств, медицинских изделий и товаров аптечного ассортимента разнообразен и позволяет удовлетворить спрос любого покупателя. Причем, информационно-справочная служба оперативно ориентирует в огромном аптечном пространстве. Внедрение в аптеках программного комплекса «Белорусская аптека» и его различных программ, в частности «Справка», позволило повысить качество обслуживания населения.

Бесперебойно и оперативно снабжает лекарственными средствами и товарами аптечного ассортимента аптеки и лечебно-профилактические учреждения аптечный склад: доставка товара почти в каждую аптеку области от 2 до 8 раз в месяц.

Для контроля качества поступающих и предупреждения поступления в оборот фальсификата функционирует контрольно-аналитическая лаборатория. Современное оборудование позволяет проводить сложные анализы. Каждая партия отечественных и импортных лекарственных средств проходит проверку на соответствие стандартам и в реализацию поступают только гарантированно качественные лекарства.

Предприятие идет в ногу со временем, внедряет в работу новые методы, информационные технологии, совершенствует уже существующие подходы в различных областях деятельности.

За последнее пятилетие в области открыто 19 новых аптек. Только в этом году – семь, две из которых в помещениях, построенных за средства предприятия. Акцент на новые микрорайоны с формирующейся инфраструктурой. К примеру, новый микрорайон Ольшанка в областном центре имеет уже две аптеки: №195 и №110, одна из которых расположена в шаговой доступности от детской амбулатории. В детской поликлинике №2 г.Гродно заработала аптека №79.

Чтобы приблизить лекарственное обеспечение государственными аптеками, в центральной части г.Гродно начала работу аптека №36 по ул.К.Маркса, в спальном районе – аптека №230 по ул Советских пограничников. Аналогичный подход в Волковыске, где открыта аптека №176 г.Волковыск, в Сморгони - №219 и других городах. В новых торговых центрах для удобства населения также открываются новые аптеки предприятия: №113 г.Гродно, №224 г.Волковыск, №51 г.Лида, №203 г.Гродно, №121 г.Ошмяны, №227 г.Слоним, №229 г.Дятлово и другие. До конца года планируется открыть еще минимум три аптеки.

На предприятии большое внимание уделяется вопросам охраны труда, физкультурно-оздоровительной работе. Работники участвуют во всевозможных разнонаправленных мероприятиях, проводимых не только внутри коллектива, а также на городских, районных, областных уровнях. Гродненское РУП «Фармация» в 2011 году стало победителем смотра-конкурса на лучшую организацию охраны труда и профилактики производственного травматизма в номинации «Лучший кабинет по охране труда». По итогам 2013 года победило в этом же смотре-конкурсе среди организаций непроизводственной сферы города с присвоением звания «Образцовая организация г.Гродно по охране труда».

В 2012 году РУП «Фармация» заняло первое место в областном смотре-конкурсе на лучшую постановку массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. Активное участие в спортивной жизни области подтверждено вторым местом в областных спартакиадах работников здравоохранения в 2011 и 2014 годах.

Молодые специалисты с первых дней активно вовлекаются в жизнь коллектива. Как результат, победа РУП «Фармация» в областном профсоюзном молодежном проекте «Дорогой вереска» в минувшем и этом году. В рамках Года молодежи в мае прошел областной молодежный фестиваль работников предприятия «Фармация без границ». Он посвящался 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию образования Гродненского РУП «Фармация» и служил сплочению коллектива, выработке корпоративного духа и умения работать в команде.

Уже не одна династия фармацевтов и провизоров трудится в аптечных организациях области. По стопам Тамары Ивановны Борисеевич пошли дочери Екатерина и Анна; Аллы Брониславовны Климович - дочь Мария, Татьяны Борисовны Маручек - дочь Елена, Елены Владимировны Панютиной - дочери Ольга и Вероника, Зои Ивановны Побережной - сын Дмитрий, Инны Ивановны Петкевич - дочь Анна, Татьяны Николаевны Радюк - дочь Оксана, Натальи Михайловны Чайковской - дочь Елена, Анны Петровны Томашевич - дочь Ольга, Валентины Эдуардовны Петрушкевич - сын Николай, Светланы Юрьевны Пищако - дочь Марина, Ирины Викторовны Романчук - сын Максим, Зинаиды Алексеевны Сидляревич - дочь Тамара, Аллы Адамовны Технерядовой - дочь Татьяна, Валентины Михайловны Шишкиной - дочь Елена и многие другие. С каждым годом количество династий увеличивается.