Новости

5 октября 2015
В Гродно в Пышках открыли комфортную 5-километровую велодорожку

В Гродно в Пышках открыли комфортную 5-километровую велодорожку и презентовали новый маршрут для велосипедистов, который связал Гродно и литовский Райгардас

По большому счету, велодорожку протяженностью 5 км 160 метров туристы уже обкатали. Гладкий асфальт, красивая природа и свежий воздух летом притягивали сюда любителей велопрогулок. Однако окончательно работы по устройству были завершены недавно. В частности, установлены дорожные знаки и указатели.

В день открытия первыми на велодорожку выехали дети. Преодолели они совсем небольшую дистанцию, ведь самые маленькие из участников едва доставали до педалей своих трехколесных велосипедов. Затем уже взрослые велосипедисты стали участниками символичного велопробега и лично испытали благоустроенный 5-километровый маршрут.

 

 

Обустройство велодорожки было сделано в рамках проектов трансграничного сотрудничества Литва – Латвия – Беларусь. Как рассказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик, они позволили привлечь в область более 2 млн евро инвестиций. В целом за последние два года благодаря трансграничным проектам в области оборудовали, промаркировали и подготовили более ста километров трасс для велосипедистов. Часть из них заасфальтированы. В Пышках 1600 метров новой велодорожки освещены. Разработаны и промаркированы веломаршруты, на которых для туристов имеются указатели, карты и оборудованные стоянки. Также были изготовлены путеводители, сборники туристических достопримечательностей – чтобы туристы могли не просто прокатиться на велосипеде, но и побольше узнать о тех местах, по которым они проезжают.

Также в Пышках презентовали совершенно новый 48-километровый веломаршрут Гродно-Райгардас. В будущем есть идея продлить его до Друскининкая. Как рассказал заместитель председателя Республиканского туристско-спортивного союза Сергей Коледа, в рамках проекта литовская сторона приобрела паровозик, который способен перевозить до 40 человек. У гродненцев есть намерение приобрести такой же и пустить его по лесопарковой зоне в Пышках, чтобы насладиться видами могли не только велосипедисты, но и, например, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями да и просто все желающие. Возможно, такое приобретение будет осуществлено в рамках следующего проекта.

Что же касается дальнейшего развития велотуризма, сейчас ведутся переговоры с польской стороной, в частности, Августовом. Они поддержали идею соединить Гродно и Августов веломаршрутом. Для этого погранпереход Рудавка – Лесная должен быть открыт не только для водных туристов, но и для тех, кто путешествует на велосипеде.

- Из 300 тысяч туристов, которые в сезон приезжают в Августов, не все приедут к нам, - рассказывает о перспективах велотуризма Сергей Коледа. - Но тысяч 10 – 20 вполне могут посетить Гродно, если для этого будут созданы условия. В перспективе и вовсе можно закольцевать два маршрута: В Беловежской пуще сели на велосипед, переехали границу, а вернулись через Рудавку - Лесную. Это многодневный маршрут, который, думаю, был бы привлекателен для европейцев. Увидеть можно будет два больших региона: Гродненщину с Августовским каналом и Беловежскую пущу.

Пишет «Гродненская правда»