Новости

20 ноября 2015
Предприятие по переработке табачного сырья может появиться под Гродно

Предприятие по переработке табачного сырья может появиться под Гродно. Договоренности об этом достигнуты представителями СЭЗ "Гродноинвест" во время белорусско-пакистанского бизнес-форума в Исламабаде.

По итогам визита в Исламскую Республику Пакистан и участия в деловом и инвестиционном форуме достигнуты договоренности с предприятиями Гродненской области об активизации торгово-экономического взаимодействия и подписан ряд соглашений.

Так, подписан меморандум о намерениях между СЭЗ "Гродноинвест" и коммерческим предприятием Пакистана по созданию предприятий по переработке табачного сырья и производству текстильной продукции на территории СЭЗ. Пакистанскую сторону заинтересовали условия работы в свободной экономической зоне и возможности дальнейшего развития на этом рынке. Формы же сотрудничества еще будут обсуждаться. Рассматривается возможность организации здесь завода по первоначальной переработке табачного сырья и подготовке табака для реализации производителям табачной продукции, предприятия по пошиву текстильных изделий из уже готовых тканей, либо по переработке пакистанского хлопка.

Также подписано соглашение между Гродненским облисполкомом и провинцией Синд Пакистана с населением около 40 млн человек (столица Карачи) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, сообщили в отделе внешнеэкономической деятельности комитета экономики Гродненского облисполкома. Ранее в этот регион свою продукцию уже поставляло Волковысское ОАО "Беллакт". Во время форума белорусский производитель также заключил новый контракт, согласно которому увеличит поставки в Пакистан детского питания. Сейчас в облисполкоме готовят пакет коммерческих предложений для провинции от различных предприятий гродненского региона.

Кроме того, контракты с пакистанскими партнерами заключили ОАО "Стеклозавод "Неман", ОАО "Слонимская камвольно-прядильная фабрика", достигнуты соглашения между ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман", ОАО "Лакокраска".

БелТА