Новости

23 ноября 2015
Областной театр кукол отметил 35-летие

Празднование юбилея началось в галерее на Ожешко, где открылась выставка театра «35 лет: с куклой по жизни». Здесь на две недели поселились куклы, костюмы и частично декорации более чем 10 спектаклей для детей и взрослых. Рассмотреть в деталях и даже потрогать зрители смогут то, что обычно видят только на сцене. Есть здесь и совсем старые спектакли, как, например, «Синдбад-мореход», поставленный еще в 1981 году, и премьеры последних лет. О двух из них – «Вялікі змей» и «Визит старой дамы» - рассказывают фотографии Сергея Курило, сделанные во время подготовки постановок.

Эта выставка объединила людей самых разных возрастов: с восторгом рассматривали кукол, фотографировались с любимыми героями и бабушки преклонных лет, и дети. Впрочем, это неудивительно, ведь на некоторых спектаклях выросло не одно поколение зрителей: сегодня их смотрят внуки тех, кто был первыми зрителями.

Пока куклы переехали в выставочный зал, в театре свое искусство показывают гродненские художники. Работы на театральную тему представили Виктория Ильина, Валентина Шоба, Сергей Гриневич, Александр Сильванович и Алесь Суров. Хотя проект был задуман по случаю юбилея, дружбе двух творческих семей – театралов и художников – уже много лет. Алесь Суров, например, работал здесь художником, а сценографию спектакля «Фауст. Сны» делал Александр Сильванович.

Продолжился юбилейный вечер капустником, на который пришли и приехали поздравить гродненцев представители власти, коллеги из других областей, творческие коллективы Гродно и, конечно, зрители.

Сложно сказать, сколько раз кукольникам признавались в любви, сколько слов восхищения было сказано… А сами театралы радовали публику миниатюрами из театральной жизни и срывали бурные овации восторженных зрителей. Впрочем, в этих стенах аплодисменты всегда звучат особенно громко и искренне.

Пишет «Гродненская правда»