Новости

24 ноября 2015
В СШ №27 учат экономить воду, электроэнергию и тепло в школе и дома

Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь ежегодно проводит республиканский конкурс проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон».

К участию в нем подключилась средняя школа №27. На днях состоялся форум ученических работ на тему энергосбережения «Эконом и Я + моя семья». Ребята через поделки, рисунки, стихи собственного сочинения и видеоролики рассказали, как они вместе с родителями экономят дома свет, тепло и воду. Например, ученица одиннадцатого класса Дарья Земляная сняла небольшой фильм о том, как она научила своего младшего брата не оставлять включенным свет, рационально пользоваться электроприборами и даже протирать от пыли лампочки для яркости света.

Директор школы №27 Николай Солянский говорит, что бережливое отношение учеников и учителей к ресурсам привели к ежегодному снижению потребления электроэнергии в учреждении образования. По некоторым расчетам школа может потреблять около 184 тысяч кВт в год. Фактически эта цифра составляет 140–145 тысяч кВт в год. На это повлияла и замена окон в пристройке. В следующем году за радиаторами появятся теплоотражающие экраны, а на кранах – аэраторы. Планируется замена светильников на более экономичные.

По словам заместителя начальника областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Андрея Минько, все вышеназванные меры можно применять в собственных квартирах. Позволит сохранить немалые деньги замена светильников на светодиодные, частичное закрытие вытяжки, утепление окон, если они не заменены на стеклопакеты. Даже банальное выключение телевизора из розетки сбережет некоторое количество электроэнергии, которое он потребляет в режиме ожидания. Постепенно в современных квартирах старые электроприборы заменяются новыми с А-классом энергоэффективности и выше.

Как рассказали специалисты, сегодня в области всем возводимым домам присваивается Б-класс энергоэффективности. Строительная отрасль страны экспериментирует с энергосберегающими технологиями, чтобы повысить класс. Уже есть дома, в которых используются гелиоколлекторы и фотоэлектрические панели, позволяющие соответственно отапливать и освещать помещения с помощью солнечной энергии. Применяется рекуперация тепла – возвращение в комнаты теплого воздуха, ушедшего в вентиляционную систему.

Пишет «Гродненская правда»