Объявления

16 января 2016
Единовременная выплата бывшим советским военнопленным денежного пособия

21 мая 2015 года Германский Бундестаг принял решение о единовременной выплате бывшим советским военнопленным денежного пособия. Бывшие советские военнослужащие, находившиеся в период Второй мировой войны с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года в немецком плену, могут подать ходатайство на получение такого пособия в сумме 2.500 евро.

Законного правопритязания на данное пособие не существует и оно не выплачивается третьим лицам либо наследникам. Заявление может быть подано только затронутым лицом лично либо уполномоченным им лицом не позднее 30 сентября 2017 года.

На Интернет-сайте Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных вопросов (Bundesamt fur zentrale Dienste und offene Vermogensfragen - BADV) опубликованы формуляры ходатайства на немецком, английском и русском языках, а также более подробная информация (http://www.badv.de/DE/OffeneVermogensfragen/ AnerkennungsleistungSowjetischeKriegsgefangene/inhalt.html). Ходатайства следует направлять в данное ведомство по адресу: BADV, DGZ Ring 12, 13086 Berlin. Германские дипломатические представительства во всем мире тоже принимают ходатайства с целью их препровождения по назначению.