Новости

2 февраля 2016
ОСВОД активизирует работу по патрулированию водоемов

ОСВОД активизирует работу по патрулированию водоемов из-за аномально теплой погоды.

"Из-за аномально теплой погоды лед начал активно таять, в связи с чем активизировали работу по патрулированию водоемов. В среднем толщина льда на озерах и прудах от 10 до 20 см. Безопасным считается лед толщиной от 7 см", - отметил председатель Гродненской областной организации Белорусского республиканского общества спасания на водах Сергей Шурба.

По его словам, пока толщина льда достаточная для того, чтобы выдержать вес человека, но выход на водоемы с каждым днем становится все опаснее. Представители ОСВОДа рекомендуют воздержаться от выхода на лед либо же выходить в зоне действия спасательных станций и постов. В Гродненской области за последнее время предотвращено несколько несчастных случаев на льду.

Так, едва не закончилась трагедией прогулка детей 9 и 10 лет по реке Оксна в Сморгони. На помощь мальчикам подоспели местные жители. Еще один случай произошел в Островце: 7-классник СШ №1 спас провалившегося под лед 3-классника СШ №2. Если активное таяние льда продолжится, в Гродненской области будет введен запрет на выход на лед на водоемах.

belta.by