Новости

12 февраля 2016
Случаев травматизма на производстве можно было избежать

Вопросы охраны труда обсудили на областном семинаре-совещании профсоюзные работники, представители прокуратуры Гродненской области, Управления Следственного комитета по Гродненской области, Гродненского областного центра гигиены и эпидимиологии, Гродненского областного союза нанимателей.

 

 

В семинаре принял участие главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси Александр Зайцев, который отметил, что здоровые и безопасные условия труда должны быть созданы в каждой организации независимо от формы собственности: «Кому-то это сохранит здоровье, кому-то жизнь».

Благодаря совместным усилиям руководителей организаций, органов исполнительной власти и профсоюзов в прошлом году удалось снизить количество несчастных случаев на производстве. Всего за 2015 год в организациях Принеманского края погибло 10 человек (19 человек в 2014 году), тяжело травмировано 63 человека (76 в 2014 году).

Наибольший рост пострадавших со смертельным и тяжелым исходом произошел в организациях Дятловского, Ивьевского, Мостовского, Островецкого, Ошмянского районов, а также в организациях подведомственных концерну «Беллесбумпром», субъектах малого предпринимательства и в организациях без ведомственной подчиненности.

По-прежнему остается высоким уровень производственного травматизма в организациях Лидского (2 погибших и 11 тяжело травмированных) и Сморгонского (1 и 6) районов.
Самые травмоопасные организации – это предприятия агропромышленного комплекса (4 погибших) и строительной отрасли (4 погибших).

– Несмотря на то, что в прошлом году количество несчастных случаев значительно уменьшилось, все же случаев травматизма на производстве можно было избежать. Для этого не нужны большие финансовые затраты, – объясняет главный технический инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Дмитрий Горовенко. – Работающим достаточно на практике выполнять свои должностные обязанности и инструкции по охране труда, быть внимательным и помнить о собственной безопасности. К сожалению, так бывает не всегда. В некоторых организациях работа по охране труда ведется формально, должностные лица и работники игнорируют установленные требования безопасного выполнения работ.

Так, в марте прошлого года на зерноскладе в Новогрудском районе при загрузке фуражным зерном автомобиля МАЗ-3551 с прицепом, произошло его самопроизвольное движение, а когда 50-летний водитель попытался забраться в кабину на ходу (чтобы остановить автомобиль), он поскользнулся и упал под колеса, получив смертельные травмы.

Не обошлось без трагедии и в текущем году – в Берестовицком районе при разгрузке погиб 26-летней водитель, его засыпало пиломатериалами.

Профсоюзы Гродненщины активно участвуют в профилактике производственного травматизма. Так, за прошлый год техническими инспекторами труда посещены более 700 организаций. По результатам обследований нанимателям выданы 689 представлений и рекомендаций на устранение свыше 7500 выявленных нарушений требований охраны труда. По рекомендациям технических инспекторов труда приостанавливалась эксплуатация 300 единиц неисправного производственного оборудования, машин и механизмов, участков работ, не обеспечивающих безопасные условия труда и создающих угрозу для жизни и здоровья работников.

– Конечно, профсоюз делает многое по недопущению несчастных случаев на производстве. И все же, если это случается, мы должны помочь человеку, поддержать его, добиться от нанимателя положенной выплаты пострадавшим на производстве и семьям погибших работников. За 2015 год в таких случаях было оказано более 5 млрд. рублей помощи, – рассказывает заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Андрей Кардаш.

Пресс-служба ФПБ по Гродненской области