Выставки

28 апреля 2016Вернисаж персональной выставки Катажины Свинарской «Безмолвные головы»

Основная работа Гродненской выставки «Безмолвные головы», это инсталляция, состоящая из 45 рисунков, выполненных китайской тушью на хлопковой бумаге и звуков

Рисунки, собственно разливающиеся по бумаге пятна, представляют «слова художницы», как философа, писательницы, поэтессы, песенницы разных времен и народов. Образы, оформленные в рамы под стеклом, создают целые стены голов, безмолвно смотрящих на зрителя, в то время как из динамика слышится тихий голос, называющий их имена и фамилии.

Серия из 45 портретов не исчерпывает, конечно, список женщин, слова которых были и остаются важными, существенными для всех нас. Это лишь выбор личностей, чьи жизненные устои и принципы вдохновляют. Главное, что они были и есть, даже если о них иногда не упоминают в учебниках, но их высказывания и сам факт существования незримо, но тонко воздействует на окружающую реальность.

Остальные работы, это больших и малых размеров портреты певиц, поэтесс, а так же святых, которые в данной интерпретации выступают в роли творцов средневековья, освобождающихся из жестких социальных оков с помощью слов искреннего откровения. Слово произнесенное, написанное и пропетое, является основной темой этой выставки, и в то же время основная тема несущественна, поскольку сам портрет, собственно, и является искусством.

Выставка продлится до 15 мая.

Справка

Катажина Свинарска – занимается живописью, создает видеофильмы, часто в форме видеодокументации, а также мультимедийные проекты, где сочетает звук и изображение. В ее работах поражает аналитический подход к сущности визуального ряда. Художница анализирует женские образы, способы обозначения ролей, предписанных каждому полу, а так же формы навязывания этих ролей и их отображение.

В 2015 году являлась куратором мультимедийной выставки "Love me, or Leave me", посвященной основанию Института Изобразительных искусств в Сопоте. Открыла две персональные выставки в Польше, а так же одну в Бельгии. Катажина Свинарска подготовила персональную выставку «"Silent Heads" в Гродно, а также работает над совместным проектом с Элвином Фламинго «Мы – единый организм». Как автор видеопроектов, художница являлась финалисткой II Triennale Sztuki Pomorskiej в Сопоте (2015), а так же фестиваля IN OUT в центре современного искусства Łaźnia (2016). Ее произведения находятся в частных коллекциях Польши, Германии, Австрии, Голландии, Швейцарии, США, а так же в коллекции Национальной галереи искусств в Сопоте и в коллекции института искусств WYSPA в Гданьске. Живет и работает в Сопоте.

Является лауреатом стипендии города Сопот для творчески одаренных личностей.(2014-2016). Номинировалась на награждение III Triennale Malarstwa Współczesnego в Жешуве (2013). Лауреатка стипендии г.Гданьск «Fundusz Mobilności» (2012). Стипендиатка в области культуры г.Гданьск (2010). Стипендиатка Маршалка Воеводства Поморского для творцов в области культуры (2010), а также творческой трехмесячной ординатуры в Швейцарии (2012). В октябре 2014 года защитила Докторскую диссертацию в Академии Изящных Искусств в Гданьске.