Новости

6 мая 2016
В Гродно прошли торжественные мероприятия, посвящённые 71-ой годовщине Победы

В Гродно прошли торжественные приёмы ветеранов Великой Отечественной войны председателями Гродненского областного и городского комитетов, главами администраций районов города.

В 14.00 в городском парке имени Ж.Э.Жилибера руководство области и города, администрации районов, трудовые коллективы и ветераны возложили цветы к Вечному огню у братской могилы воинов и партизан.

 


В 16.00 на торжественном собрании ветеранов войны, малолетних узников, тружеников тыла, гродненцев и делегации со всех районов области с наступающим праздником поздравил председатель Гродненского городского исполнительного комитета М.Б. Гой:

– 9 мая белорусский народ вместе с другими братскими народами отметит праздник – 71-ю годовщину Великой Победы! В такой же солнечный и яркий день мир облетела долгожданная новость – повержена фашистская Германия. Советский народ вернул человечеству мир и свободу, водрузив Знамя Победы над поверженным рейхстагом. Ратный и трудовой подвиги белорусского народа неотделимы от великого самопожертвования всех народов СССР, заплативших высокую цену за нашу общую победу. Оборона Брестской крепости и битва за Москву, сражение на Волге и освобождение Беларуси – эти и многие другие выдающиеся события войны навсегда вошли в мировую историю. Восхищаясь великим подвигом отцов и дедов, мы сохраняем в своем сердце любовь и уважение к ним, гордимся их свершениями. Это наши корни, это то, что связывает человека с отчей землей, с Родиной. Отмечая День Победы, мы отдаем дань уважения, нынешним воинам Вооруженных Сил Республики Беларусь. Накануне самого святого и дорого праздника - Дня Победы - я обращаюсь к вам со словами признательности и благодарности. Беспримерен подвиг, совершенный вами. В эти весенние дни каждый человек, каждая семья, весь наш народ живет памятью о легендарном мае 1945 года. Нелегко досталась эта победа. 1480 дней и ночей каждый из вас приближал её, отстаивая мир на земле. Вы отстояли независимость нашей Родины. Оставили незабываемый урок для последующих поколений - урок мужества, патриотизма и свободолюбия. Низкий поклон вам, солдаты Великой Победы!

Лучшие творческие коллективы и исполнители области в этот день подарили гостям праздника незабываемую концертную программу, которая прошла как рассказ-концерт. Иногда очень личные, иногда общенациональные боль и героизм были в ее эпизодах – от дня накануне войны, когда «все еще живы», до долгожданного Дня Великой Победы. Этот день, как и семьдесят один год назад, ветераны встречали, смахивая слезы.