Выставки

12 мая 2016Гродненский выставочный зал приглашает 17 мая в 17.00 на вернисаж выставки текстиля ,,Лоскутные забавы“

Отделение народных мастеров Вильнюсского края Союза народных мастеров Литовской Республики.

Сборка полотна из лоскутков, аппликация из ткани, стёганые изделия издавна существовали у многих народов. Вероятно везде, где человек работал с тканью, возникала необходимость использовать обрезки ткани, и лоскутное шитьё появилось как красочное изделие текстиля, создание которого требует изобретательности, особой аккуратности и терпеливости.

Искусством находчиво использовать лоскутки ткани, женщины Литвы владели с давних времён. В Литве всегда ценили ручную работу как источник эмоциональной духовности и забытые изделия ручного труда вновь обретают свою ценность и превосходство над серийными промышленными изделиями.

Лоскутное шитьё становится одним из наиболее популярных направлений современного декоративно-прикладного искусства. Среди таких известных видов рукоделия, как вышивание, вязание, ткачество и др., особое место занимает шитье из лоскутков, корни которого уходят в далёкое прошлое.
Сегодня искусство лоскутного шитья объединяет мастериц в клубы, студии и мастерские по всей Литве.

На этой выставке своё творчество представляют восемь народных мастеров Вильнюсского края, объединившихся в клуб ,,Рута“. Орнаменты, игра цвета, задушевность представленных произведений создают чувство домашнего тепла и уюта.

Мы будем рады видеть Вас в числе наших гостей!!!

Наш адрес: ул.Ожешко, 38, тел.72-07-42

Выставка будет работать с 17 мая по 3 июня.

График работы:
с 10.00 да 19.00
выходной - понедельник.

Цена билета:
детский - 10.000 бел.руб.
студенческий - 15.000 бел.руб.
взрослый - 20.000 бел.руб.