Новости

27 мая 2016
Гродненский аграрный университет подписал договор о сотрудничестве с Аграрно-технологическим институтом РУДН

Гродненский аграрный университет подписал договор о научно-методическом сотрудничестве с Аграрно-технологическим институтом Российского университета дружбы народов (РУДН).

На днях делегация российского вуза посетила аграрный университет. Как рассказал директор Аграрно-технологического института Вадим Плющиков, РУДН вошел в число вузов-победителей на право участия в Проекте «5-100» по повышению конкурентоспособности российских университетов. Его реализация должна обеспечить вхождение к 2020 году не менее пяти российских вузов в первую сотню ведущих мировых университетов. Для выполнения намеченных задач потребуется создание международных консорциумов с другими университетами, в том числе и белорусскими. Договор с гродненским вузом предусматривает сотрудничество в области научных исследований, участие в совместных грантах как российского, так и международного уровня.

- Надеемся, что вместе с учеными Гродненского аграрного университета мы продвинемся в совместных публикациях, а также в разработке перспективных направлений в улучшении качества образовательного процесса. Подписанный документ – это первый шаг, в дальнейшем будут разработаны рабочие программы по разным направлениям науки. У наших вузов много общего. Мы имеем одинаковый набор специальностей. Это позволит создавать действующие рабочие программы, предусматривающие совместный обмен студентами, аспирантами, профессорско-преподавательскую мобильность. Все это будет содействовать формированию хороших рейтинговых показателей, как нашего института, так и гродненского университета, - отмечает Вадим Плющиков.

- Мы сотрудничаем со многими российскими вузами, но так глубоко, как предложили сегодня коллеги Российского университета дружбы народов, впервые. Нас заинтересовало, что Аграрно-технологическим институт уделяет большое внимание развитию науки. Для нас важно готовить специалистов, деятельность которых содействовали бы развитию инновационной составляющей экономики нашей страны. Публикации в международных цитируемых журналах укрепят имидж нашего учебного заведения и авторитет преподавателей, - считает ректор Гродненского аграрного университета Витольд Пестис.

Пишет «Гродненская правда»