Алгоритм по предоставлению субсидий в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 мая № 178

1. Организация до обращения за предоставлением субсидии открывает в банке счет 3605, предназначенный для учета средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда).

2. Организация обращается в местный исполнительный и распорядительный орган по месту ее регистрации с заявлением о предоставлении субсидии.

К заявлению должны быть приложены документы:
копия выписки банка об открытии счета;
копии приказов организации об объявлении простоя не по вине работника и (или) установлении неполного рабочего времени по инициативе нанимателя, заверенные в соответствии с законодательством;
расчет размеров доплат работникам до величины минимальной заработной платы по каждому работнику и обязательных страховых взносов в бюджет фонда (по предлагаемой форме).

3. Местный исполнительный и распорядительный орган в течение 10 рабочих дней рассматривает обращение организации и выносит решение (по предлагаемой форме) о выделении субсидии, которое должно содержать:
сумму доплат работникам организации;
сумму обязательных страховых взносов, подлежащих перечислению в бюджет фонда;
банковские реквизиты для перечисления каждой из сумм.

4. Местный исполнительный и распорядительный орган не позднее первого рабочего дня, следующего за днем принятия решения, направляет его в соответствующее областное (Минское городское) управление Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее – орган Фонда).

5. Орган Фонда в течение 5 рабочих дней со дня получения решения:
обеспечивает перечисление субсидии организации на открытый счет;
уплачивает обязательные страховые взносы за организацию в бюджет фонда.

6. Организация не позднее первого рабочего дня, следующего за днем поступления средств на открытый счет от органа Фонда, обязана произвести доплату работникам в полном объеме.