Уважаемые жители города Гродно!

Призываем Вас проявить осторожность, бдительность и не приобретать пищевые продукты в неустановленных местах.

У продавцов, предлагающих продукцию «с рук» отсутствуют:

необходимая информация о происхождении товара, сроках его реализации, производителе, документы, подтверждающие качество и безопасность;
условия для соблюдения температурных условий хранения продукции;
условия, препятствующие загрязнению продукции;
условия соблюдения правил личной гигиены;
медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая отсутствие инфекционных заболеваний.

Употребление в пищу продуктов, приобретенных в местах несанкционированной торговли, может стать причиной возникновения пищевых отравлений (в том числе ботулизма), острых кишечных инфекций.

Помните, что качество и безопасность продукции, реализуемой в торговых объектах, на рынках и в иных установленных местах, обеспечивается ответственными должностными лицами субъектов торговли, изготовителями и поставщиками товаров.

Не рискуйте своим здоровьем и близких Вам людей.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь ЗАПРЕЩЕНА РЕАЛИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ (НА УЛИЦАХ, В Т.Ч. НА ОСТАНОВКАХ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА, СТАДИОНАХ, СКВЕРАХ, ПАРКАХ, ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ)

Основание: п.п. 1.5¹ п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16 мая 2014 г. № 222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами".

Реализация физическим лицом на улицах, в т.ч. остановках общественного транспорта, стадионах, в скверах, парках, общественном транспорте товаров, разрешенных к реализации на рынках, ярмарках (других установленных местах), влечет наложение штрафа в размере до трех базовых величин.

Основание: часть 6 статьи 13.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Реализация физическим лицом на улицах, в т.ч. остановках общественного транспорта, стадионах, в скверах, парках, общественном транспорте товаров, не разрешенных к реализации на рынках, ярмарках (других установленных местах), влечет наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин.

Основание: часть 8 статьи 13.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Загромождение улиц, площадей, дворов и других земель общего пользования влечет наложение штрафа в размере до 5 базовых величин в соответствии с частью 1 статьи 22.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.