Часто задаваемые вопросы - Образование

 

Вопрос: Каков порядок зачисления ребенка в детский садик?
Ответ: прием детей в дошкольные учреждения осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест (пункт 45 Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 150). Комплектование групп проводится на 1 сентября детьми соответствующего возраста.

В первую очередь родителям необходимо поставить ребенка на учет детей, которые нуждаются в предоставлении мест в дошкольных учреждениях. Постановка на учет проводится в отделах «Одно окно» администраций Ленинского и Октябрьского районов г. Гродно. Рекомендуем данную процедуру проводить сразу после рождения ребенка.

Для зачисления ребенка в дошкольное учреждение необходимо обратиться в отделы образования, спорта и туризма администраций Ленинского и Октябрьского районов г. Гродно для получения направления (перед зачислением), а также предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка и написать заявление.

Вопрос: Проживаю с семьёй около гимназии. Могут ли мои дети учиться в данном учреждении?
Ответ: Гимназия – учреждение общего среднего образования, функционирующее в составе 5-11 классов (пункт 7 статьи 156 Кодекса Республики Беларусь об образовании). Прием лиц в 5-11 классы гимназии осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний.
В гимназии могут дополнительно открываться 1-4 классы. В 1-4 классы гимназии в первую очередь зачисляются лица, проживающие в закрепленных микрорайонах в соответствии с решениями администраций Ленинского и Октябрьского районов г. Гродно. Лица, проживающие в иных микрорайонах, могут быть зачислены в 1-4 классы гимназий на свободные места в порядке очередности.

Вопрос: В каких классах предусмотрены группы продленного дня?
Ответ: группы продленного дня открываются в учреждениях общего среднего образования в целях оказания помощи семье в обучении и воспитании учащихся и создании условий для развития творческих способностей учащихся (пункт 3 Положения о группах продленного дня учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь).
Группы продленного дня открываются для учащихся 1-9 классов. Группы продленного дня открываются при наличии:
необходимого количества заявлений родителей учащихся;
необходимой материально-технической базы;
возможности организации питания.

 
Вопрос: Как осуществляется порядок приема учащихся школ города в 5 классы гимназий?
Ответ: Прием учащихся в гимназии проводится на конкурсной основе. Вступительные испытания в 5 класс гимназии проводится по трем учебным предметам: математика, русский язык, белорусский язык.
Зачисление в гимназию осуществляется по результатам отметок, полученных на вступительных испытаниях, и годовых отметок за 4 класс по тем же учебным предметам, по которым проводятся вступительные испытания (максимальная сумма – 60).
 
Вопрос: Какие необходимо подать документы для зачисления ребенка в 1 класс?
Ответ: Для приема ребенка в 1 класс общеобразовательного учреждения родителям или законным представителям необходимо подать заявление в период с 1 июня по 28 августа на имя директора общеобразовательного учреждения и предоставить следующие документы: копию свидетельства о рождении ребенка, медицинскую справку установленного образца.
Обращаем дополнительно внимание, что обучение детей в начальной школе осуществляется по единым образовательным программам для учреждений образования всех типов (средняя школа или гимназия).
 

Вопрос: Как осуществляется прием и зачисление детей в дошкольные учреждения?
Ответ: Дети, нуждающиеся в определении в дошкольное учреждение образования, проходят постановку на учет в администрациях Ленинского и Октябрьского районов города согласно установленной процедуре.
Для получения ребенком дошкольного образования в государственном учреждении образования необходимо получить направление в отделах образования администраций районов.
Зачисление ребенка в дошкольное учреждение осуществляется на основании заявления, направления, свидетельства о рождении, медицинской справки установленного образца.

 

Вопрос: Как можно взять ребенка на воспитание в семью?
Ответ: На воспитание ребенок может передаваться в приемные, опекунские семьи или для усыновления.
Приемными родителями (родителем) могут быть совершеннолетние лица, за исключением родственников детей, которых принимают на воспитание. Приемные родители являются работниками отдела образования, т.е. получают заработную плату.
Опекунами становятся, как правило, родственники детей и заработной платы не получают.
Орган опеки и попечительства предоставляет приемным родителям информацию о детях, которые могут быть переданы на воспитание в семью. В данном случае сохраняется принцип территориальности.
С ребенком для усыновления, после получения всех необходимых документов, можно познакомиться по направлению органа опеки и попечительства в любом интернатном учреждении.
Если ребенок проживает в приемной семье – это не значит, что его нельзя усыновить. Приемные родители должны оказывать содействие при усыновлении детей.

 

Вопрос: Обязательно ли питание детей в школе?
Ответ: Питание детей в школе не обязательно. Но для сохранения здоровья это необходимо.
Характер питания в детстве откладывает отпечаток на дальнейшее состояние здоровья человека. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продолжению жизни людей, повышению работоспособности и создает условие для адекватной адаптации к окружающей среде. Лимитирующим фактором в питании детей являются белки животного происхождения, растительные жиры, ретинол, тиамин, рибофлавин, ниацин, аскорбиновая кислота, кальций. Дефицит этих биологически активных веществ сопровождается снижением защитных сил организма, формированием синдрома хронической усталости, астеничности, снижением умственной и физической работоспособности, обострением хронических заболеваний. Одним из основных принципов рационального питания является режим питания, которым должны быть определены часы приема пищи и интервалы между ними, которые должны составлять не более 4-х часов.
Калорийность домашнего завтрака должна составлять около 15%, горячего завтрака в школе – 20-25%, обеда 35% и полдника около 10-15% , ужина 20%, второго ужина – 5% от суточной потребности в энергии.
В школах города практикуются различные формы и виды обслуживания учащихся: экспресс – завтраки, свободный выбор блюд, столы заказов и расчета, предварительное накрытие столов, элементы «шведского стола». Во всех школах города организована работы школьных кафе, буфетов, где дети могут не только дополнительно приобрести свежий салат, соки, кондитерские изделия, а и пообщаться со сверстниками.

Вопрос: Куда обращаться студенту для прохождения педагогической практики в летнем оздоровительном лагере?
Ответ: По вопросам трудоустройства в детские оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием необходимо обращаться непосредственно к начальникам лагерей или учредителям.
Список детских оздоровительных лагерей Гродненской зоны расположен на сайте отдела образования Гродненского горисполкома.