Часто задаваемые вопросы - Труд, занятость и социальная защита

 

Вопрос: Каким образом может быть внесена запись в трудовую книжку о времени работы в организации, если данная организация ликвидирована?
Ответ: Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 №40 утверждена Инструкция о порядке ведения трудовых книжек, согласно которой, запись об основаниях прекращения трудового договора (контракта) производится нанимателем со ссылкой на дату и номер приказа (распоряжения).

В случае ликвидации или реорганизации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, смерти нанимателя – физического лица исправление в неправильную, неточную (неполную) запись, внесенную в трудовую книжку, а также пропущенную запись вносит учредитель, правопреемник, собственник, вышестоящая организация, орган государственного управления, регистрирующий орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, местный исполнительный и распорядительный орган, зарегистрировавший трудовой договор (контракт) с домашним работником, на основании соответствующих документов.
Также работник может подтвердить период работы у нанимателя архивной справкой, которая является документом подтверждающим стаж работы. Для получения справки необходимо обратиться в ГУ «Гродненский городской архив» по адресу: г.Гродно ул.Зана, 12.

Вопрос: Как и где можно стать на учет по безработице?
Ответ: Регистрация граждан в качестве безработных осуществляется по их месту жительства органами по труду, занятости и социальной защите при личном обращении (в день обращения, бесплатно).

Незанятым трудоспособным жителям г. Гродно для регистрации в качестве безработных и дальнейшего поиска работы необходимо обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома по адресу ул. Дзержинского, 3 в рабочие дни с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» при регистрации безработным гражданин предъявляет следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовая книжка (при ее наличии); гражданско-правовой договор (при его наличии) – для лиц, выполнявших работы у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по гражданско-правовым договорам, предметом которых являлось выполнение работ (оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности); документ об образовании, документ об обучении; справка о среднем заработке (доходе) за последних 12 месяцев работы по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты; декларация о доходах по форме, установленной Министерством труда и социальной; военный билет и справка о размере денежного довольствия по последней воинской должности на день увольнения по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты – для уволенных с военной службы; свидетельство о рождении ребенка – для лиц, имеющих детей в возрасте до 14 лет (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца Республики Беларусь, - при наличии такового свидетельства); удостоверение ребенка-инвалида – для лиц, имеющих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет; справка об освобождении - для лиц, освобожденных из мест лишения свободы; справка о самостоятельном трудоустройстве; заключение врачебно-консультационной комиссии – для лиц, имеющих ограничения по состоянию здоровья к работе; индивидуальная программа реабилитации инвалида – для инвалидов; копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, – для неполных семей; документ, подтверждающий статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также статус лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Вопрос: Применяется ли размер минимальной заработной платы в товариществах собственников, гаражных кооперативах и иных потребительских кооперативах?

Ответ: Размер минимальной заработной платы, установленный и проиндексированный в соответствии с законодательством, является обязательным в качестве низшей границы оплаты труда работников для всех нанимателей, с которыми работники состоят в трудовых отношениях, основанных на трудовом договоре (контракте), и не применяются в отношении лиц, с которыми заключены иные договоры.

 

Вопрос: Как производится доплата до уровня минимальной заработной платы работнику, принятому в организацию по основной профессии и по совместительству?

Ответ: Расчет доплаты до уровня минимальной заработной платы производится отдельно по основной профессии и профессии на условиях совместительства.

 

Вопрос: Может ли работающий по контракту уволиться досрочно?

Ответ: Контракт как вид срочного трудового договора невозможно расторгнуть досрочно по собственному желанию работника (ст. 40 Трудового кодекса Республики Беларусь). Конечно, он может быть прерван по соглашению сторон (п. 1 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь), но на практике работнику далеко не всегда удается получить от нанимателя согласие на прекращение трудовых отношений. Контракт может быть досрочно расторгнут по требованию работника в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения по вине нанимателя условий контракта, если факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора установлен специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде (Департаментом государственной инспекции труда), профсоюзами или судом. Согласно ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь, наниматель обязан досрочно расторгнуть срочный трудовой договор (контракт) также и в случае болезни или инвалидности работника, препятствующих выполнению работы по договору и другим уважительным причинам. Судебная практика к таким причинам относит, например, выход на пенсию, зачисление на дневное отделение учебного заведения либо в аспирантуру, избрание на выборную должность, направление супруга на работу в другую местность, переезд на другое постоянное место жительства в другой населенный пункт, беременность женщины, наличие троих и более детей, не достигших 16 лет, необходимость ухода за больным членом семьи и т.п.

 
Вопрос: На каких условиях назначается досрочная пенсия по возрасту безработным, зарегистрированным в службе занятости?
Ответ: Безработным, имеющим право на пособие по безработице в течение 52 календарных недель, по предложению органов по труду, занятости и социальной защите при отсутствии возможности для трудоустройства вместо пособия по безработице с их согласия назначается досрочно пенсия по возрасту, в том числе на льготных условиях, но не ранее чем за один год до достижения установленного законодательством возраста. (Закон Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» статья 24).
Справочно: Право на пособие по безработице в течение 52 календарных недель имеют женщины, имеющие стаж работы 33 года, мужчины – 38 лет.
 
Вопрос: Засчитывается ли в стаж работы для назначения пенсии по возрасту период получения пособия по безработице?
Ответ: В соответствии со статьей 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» в стаж работы для назначения трудовых пенсий засчитываются периоды получения пособия по безработице, но не более шести месяцев в общей сложности.
 
Вопрос: Живу в г. Гродно, хочу переселиться в сельскую местность. Могу ли я рассчитывать на помощь в предоставлении жилья и работы?
Ответ: Переселение безработных и членов их семей на новое место жительства производится при предоставлении безработным работы в другой местности (другом населенном пункте по существующему административно-территориальному делению) в целях содействия их занятости, обеспечения нанимателей работниками и осуществляется в пределах Республики Беларусь на добровольных началах. Переселению подлежат безработные в возрасте: мужчины от 18 до 60 лет, женщины от 18 до 55 лет и их семьи.
Безработным, заключившим договор, производится выплата денежных средств в размере пятикратной величины бюджета прожиточного минимума и дополнительно выплачиваются денежные средства в размере величины бюджета прожиточного минимума на каждого члена его семьи, переезжающего совместно с безработным.
При переселении на новое место жительства безработного, в составе семьи которого несколько безработных, пятикратная величина бюджета прожиточного минимума выплачивается каждому из них при условии заключения с ними договора и предоставлении гарантированного рабочего места.
Дополнительно производится выплата денежных средств безработным в размере двукратной величины бюджета прожиточного минимума при переселении на новое место жительства безработных в сельские населенные пункты из: городов; поселков городского типа с устойчиво высоким уровнем безработицы, перечень которых ежегодно определяется государственной  программой содействия занятости населения.
При расчете размера выплат принимается бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденный Советом Министров Республики Беларусь, действующий на дату трудоустройства.
Со сведениями о наличии вакансий и свободного жилья в агропромышленном комплексе Республики Беларусь можно ознакомиться на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по адресу: http://mintrud.gov.by/vak/. а также в управлений по труду, занятости и социальной защите горисполкома (г. Гродно, ул. Дзержинского, 3, кабинет 105).
 
Вопрос: Мне 28 лет, не имею профессии, могу ли я бесплатно получить профессию по направлению службы занятости?
Ответ:  Профессиональное обучение граждан, зарегистрированных в качестве безработных, осуществляется по направлению органов по труду, занятости и социальной защите в случае, если:
- невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у безработного необходимой квалификации (специальности);
- необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, соответствующей имеющимся у безработного профессиональным навыкам;
- безработным утрачена способность либо возникли противопоказания к выполнению работы по прежней профессии (специальности).
Гражданам, направленным на профессиональное обучение, во время учебы начисляется стипендия с первого дня их обучения. Период профессионального обучения безработных по направлению органов по труду, занятости и социальной защите засчитывается в стаж работы, о чем производится запись в трудовой книжке.
Профессиональное обучение граждан заканчивается проведением итоговой аттестации. В случае успешного прохождения аттестации им выдаются соответствующие документы установленного образца.
Профессиональное обучение безработных осуществляется в учреждениях образования, а также в других организациях. В случае отчисления граждан из учреждения образования до завершения полного курса обучения по неуважительным причинам граждане возмещают фактические затраты органов по труду, занятости и социальной защите за период их профессионального обучения.
Более подробную информацию можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома, ул. Дзержинского, 3, кабинет 205 т.77-01-96.
 
Вопрос: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 2,5 года. Могу ли я зарегистрироваться в службе занятости для поиска работы?
Ответ: Граждане, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет считаются занятыми и не могут быть зарегистрированы безработными. Граждане, которые не могут быть признаны безработными, учитываются в качестве граждан, обращающихся по вопросам трудоустройства.
Вы, можете обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома (г. Гродно, ул. Дзержинского, 3, кабинет 104) и Вам будет оказано содействие в поиске подходящей работы.
 
Вопрос: Как и где можно получить информацию о вакансиях?
Ответ: Информацию о вакансиях можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома, ул. Дзержинского,3. В фойе 1 и 2 этажа установлены информационные терминалы и компьютеры для самостоятельного просмотра информации о вакансиях. Кроме этого, информацию о вакансиях можно получить на сайте Гродненского горисполкома, а также, на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (www.mintrud.gov.by).
 
Вопрос: В каких учебных заведениях г. Гродно можно пройти повышение квалификации руководителям, специалистам и работникам по вопросам охраны труда?
Ответ: Повышение квалификации руководителей и специалистов по вопросам охраны труда в г. Гродно осуществляют:
- Гродненский филиал ГУО «Республиканский институт высшей школы» Научно-образовательский центр по охране труда и промышленной безопасности;
- Институт повышения квалификации и переподготовки кадров УО "Гродненский государственный университет им. Я. Купалы";
- УО «Международный частный учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров БелТЮФ;
- Гродненское отделение межотраслевого института ПКиПК по менеджменту и развитию персонала БНТУ.