Суд Октябрьского района

Порядок выдачи копий судебных постановлений, процессуальных документов, письменных справок по делам

 

В соответствии с пунктом 139 Инструкции по делопроизводству в районных (городских) судах Республики Беларусь, утвержденной Приказом Верховного Суда Республики Беларусь от 06.10.2014 года № 81, сторонам и другим лицам, участвующим в деле, не явившимся в судебное заседание, копии решения суда и определения (постановления) о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении иска без рассмотрения высылаются в обязательном порядке не позднее трехдневного срока после заслушивания дела.

Копия заочного решения суда высылается ответчику, истцу и другим юридически заинтересованным в исходе дела лицам, не присутствовавшим в судебном заседании, не позднее трех дней со дня принятия этого решения с уведомлением о ее вручении.

В остальных случаях копии решений, определений и постановлений суда выдаются сторонам только по их просьбе, а при повторной выдаче – с оплатой государственной пошлины в соответствии с приложением 14 к Налоговому кодексу Республики Беларусь.

Согласно пунктам 206-207 указанной Инструкции, после вступления в законную силу решения суда о расторжении брака заведующий канцелярией, ведущий либо иной специалист выдает супругам либо их представителям, действующим на основании доверенности, предоставляющей полномочия на оформление расторжения брака и удостоверенной в порядке, предусмотренном законодательством (далее – представитель), под роспись копии решения о расторжении брака при наличии квитанции об уплате государственной пошлины, определенной в решении суда. Квитанция об уплате государственной пошлины приобщается к делу о расторжении брака, а в случае уничтожения дела – к заявлению о производстве отметки о расторжении брака.

При выдаче копии решения суда о расторжении брака в документах, удостоверяющих личность супругов, заведующим канцелярией (ведущим специалистом) производится отметка в виде штампа о расторжении брака по форме согласно приложению 61 к настоящей Инструкции. Отметка о расторжении брака удостоверяется подписью председателя суда и скрепляется печатью с изображением Государственного герба Республики Беларусь.

В таком же порядке отметка о расторжении брака может быть произведена судом по месту жительства или месту пребывания одного из супругов на основании копии решения суда о расторжении брака, полученной им по запросу или представленной одним из супругов либо представителем одного из супругов из суда, вынесшего решение.

Для оформления расторжения брака по решению суда иностранного государства гражданин представляет в суд копию решения суда иностранного государства с указанием даты вступления его в законную силу и в необходимых случаях квитанцию об оплате государственной пошлины. Квитанция приобщается к заявлению о производстве отметки о расторжении брака.

Копия решения суда иностранного государства должна быть легализована в соответствии с законодательством, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.