Профилактическая информация по безопасности жизнедеятельности

 

Внимание газовым приборам!

 

Сегодня мы не представляем свою жизнь без бытовых газовых приборов. Большие и малые неприятности, которые могут произойти с пользователями, можно предупредить, если знать и соблюдать правила безопасности.

Даже тем, в чьей квартире нет газовой плиты, следует знать азы, ведь с этим веществом так или иначе все равно придется столкнуться.

Бытовой сжиженный газ, используемый в быту, состоит из смеси двух газов - пропана и бутана. Газ не имеет ни цвета, ни запаха. Чтобы вовремя определить утечку и принять меры, он реализуется с небольшой добавкой сильно пах¬нущих, но малотоксичных веществ - меркаптанов. Сжиженный газ тяжелее воздуха в два раза и при утечке заполняет в первую очередь подвалы, подполы, подземные коммуникации и может распространяться на большие расстояния.

У газа много достоинств: относительно дешевый вид топлива, горит без остатка, имеет высокую температуру горения. Но в сочетании с воздухом газ образует взрывоопасную смесь. При неполном его сгорании выделяется окись углерода, от которой возможно удушье.

Когда же появляется опасность взрыва? Взрыв газовоздушной смеси может произойти при наличии трех условий:
- единовременное присутствие большого количе¬ства горючего газа в смеси с воздухом;
- воспламенение этой смеси;
- достаточная герметичность помещения.
Поступление газа в помещение может произойти, например, когда убежавшая жидкость во время приготовления пищи гасит пламя.

При обнаружении запаха газа в подвале, в подъезде, во дворе, в квартире необходимо:
- оповестить окружающих об опасности;
- не пользоваться выключателями и лектроприборами - они могут дать искру;
- перекрыть кран на плите и рукоятку на газовой трубе или баллоне;
- открыть окна, двери, форточки и т.д. (сквозняк разбавит горючую смесь бытового газа с воздухом до безопасной концентрации);
- вызвать аварийную службу по телефону 104;
- покинуть загазованное помещение.

Необходимо обеспечивать свободный доступ работников газовой службы к месту установки баллонов со сжиженным газом или во время осуществления работ по подаче газа в жилище.

Владельцы домов и квартир на правах личной собственности должны своевременно заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования и проверку вентиляционных каналов.

В зимнее время в частных домах следует периодически проверять вентиляционные каналы для недопущения их обмерзания и закупорки.

Не лишним будет освежить в памяти правила пользования газовой плитой:
- кран на трубе перед плитой открывается путем перевода флажка, ручки в вертикальное положение;
- зажженную спичку подносят к горелке, и только тогда открывают кран на плите на ту горелку, которую необходимо разжечь;
- пламя должно загораться во всех отверстиях горелки, иметь голубовато-фиолетовый цвет без коптящих языков. Если пламя коптящее, значит, газ сгорает не полностью - необходимо отрегулировать подачу воздуха. И это должен сде¬лать специалист. Если происходит отрыв пламени от горелки, значит, воздуха поступает слишком много. Пользоваться такой горелкой категорически запрещено;
- при внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в газовую службу по телефону 104.
- перед входом в подвалы до включения света огня убедитесь в отсутствии запаха газа.

Нельзя:
- оставлять работающие газовые приборы без присмотра;
- допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами;
- использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений;
- пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;
- применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этого используются мыльная эмульсия или специальные приборы);
- хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженным газом баллоны. Самовольно без специального инструктажа и разрешения производить замену порожних баллонов;
- производить самовольную газификацию дома, перестановку, замену и ремонт газовых приборов;
- самовольно производить перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями.

Помните, что использование газовых бытовых приборов и аппаратов, непредназначенных для отопления помещений, не допускается. Так отдельные граждане используют для отопления помещений газовые плиты с горящими конфорками. Плита для этого не предназначена! Открытое пламя выжигает кислород в помещении, и его становится недостаточно для нормальной работы горелок. Из-за недостатка кислорода газ сгорает не полностью, в результате - образуется угарный газ. Нахождение в помещении, воздух которого содержит 0,2% угарного газа, в течение 1 часа вредно для здоровья, а при содержании 0,5% угарного газа находиться в помещении в течение 5 минут опасно для жизни.

Нельзя пользоваться газовым оборудованием или другими теплогенерирующими агрегатами и устройствами при неисправных дымоходах и вентиляционных каналах. О фактах неисправности дымоходов и самовольно установленных газовых приборов необходимо информировать газоснабжающие организации!

При возникновении пожара вызывайте службу спасения по телефонам 101 или 112.