Часто задаваемые вопросы - Архитектура и градостроительство

 

Вопрос: Кто имеет право давать заключение о надежности конструкций здания?
Ответ:
Перечень организаций, которые могут выполнять обследование зданий и сооружений (в т.ч. самовольных построек) в целях подготовки заключения по надежности, несущей способности и устойчивости конструкций размещен на сайте РУП "Белстройцентр" (http:// att.bsc.by/reestr далее вкладка "Виды работ" долее "9. Выполнение работ по обследованию зданий и сооружений"

 

Вопрос: Какие документы необходимы для перепланировки квартиры? 
Ответ:  Для получения согласования (разрешения) на переустройство и (или) перепланировку гражданин, который их инициирует, представляет в местный исполнительный и распорядительный орган документы, перечисленные в подпункте 1.1.21 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», а именно:
- заявление;
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- письменное согласие совершеннолетних членов семьи, иных граждан, совместно проживающих с заявителем, имеющих право владения и пользования помещением, а также удостоверенное нотариально письменное согласие отсутствующих граждан, за которыми сохраняется право владения и пользования помещением;
- технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на помещение, – для собственника помещения;
- план-схема или перечень (описание) работ по переустройству и (или) перепланировке помещения, составленный в произвольной форме;
- письменное согласие организации застройщиков в жилых домах этой организации – для члена организации застройщиков, не являющегося собственником помещения.

Вопросы, регламентирующие порядок выполнения перепланировки, отражены в «Положении об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки», утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь 16.05.2013 № 384.

 

Вопрос: Возможно ли провести реконструкцию жилого дома, который по генплану в перспективе подлежит сносу? 
Ответ: В соответствии с подпунктом 2.6.1. «Регламентов генерального плана», включенных в состав проекта «Корректура генерального плана г. Гродно», разработанного РУП «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА» и одобренного решением Гродненского городского исполнительного комитета от 29 ноября 2013 г. № 688, на участках городской территории, занятых индивидуальной застройкой, подлежащей перспективному сносу, запрещается новое строительство усадебных жилых домов, а также реконструкция существующих (надстройка и перестройка) с увеличением физических параметров жилых помещений.
В целях поддержания строений в надлежащем техническом состоянии разрешается выполнение поддерживающего ремонта существующих усадебных жилых и нежилых строений и их инженерного оборудования, внутренняя перепланировка и устройство жилой мансарды в пределах существующего объема кровли жилого дома; пристройка подсобных помещений (санузла, ванной, топочной, кухни, тамбура) по нормам жилья типовых потребительских качеств (при условии возможности подключения к городской канализационной сети), если таковые в доме отсутствуют или не соответствуют нормативным требованиям. 

 

Вопрос: Возможно ли подвести газ и (или) другие инженерные сети к дому, который по генплану в перспективе подлежит сносу? 
Ответ: Подключение инженерных сетей к индивидуальным жилым домам, подлежащим перспективному сносу, возможно в случае неопределенности сроков сноса и наличия вблизи таких домовладений существующих инженерных коммуникаций, которые по своим параметрам смогут обеспечить подключение дополнительных нагрузок, для определения чего необходимо обратиться в эксплуатационную организацию за получением соответствующих технических условий на подключение к сетям, на основании которых будут приниматься решения местных исполнительных органов власти (администраций Ленинского или Октябрьского районов г. Гродно) о разрешении на проектирование и строительство данных сетей.