Гродно фестивальный - II Республиканский фестиваль национальных культур

 

 

II фестиваль совпал с празднованием 870-летнего юбилея Гродно и мероприятиями к 600-летию расселения татар на землях Беларуси.

Расширилась и география фестиваля: концерты и вечера, региональные смотры и конкурсы прошли в Гомеле и Могилеве, Пинске и Полоцке, Волковыске и Браславе, Молодечно и Смиловичах, в многочисленных других городах Беларуси. Под знаком II Республиканского фестиваля проводились такие значимые мероприятия как III фестиваль песни украинцев Беларуси, Республиканский конкурс польскоязычных рождественских коллективов, азербайджанский праздник Навруз-Байрам, молдавский Мартинор, русская Масленица…

Лучшие творческие коллективы, их было 26, представляли уже 15 национально-культурных общественных организаций на заключительных мероприятиях в Гродно в мае 1998 года.

Хотя, по правде говоря, происходящие в городе над Неманом в эти дни события лучше, нежели официальным определением «заключительные мероприятия», обозначить емким словом праздник. Его неповторимую атмосферу помнят и любят все, кто хоть однажды побывал в Гродно в фестивальные дни. И главное событие этого праздника, лучшая находка его создателей во главе с известным в республике режиссером-этнографом Петром Гудом – хоровод национальных подворий