Гродно фестивальный - XII Республиканский фестиваль национальных культур

 
 

ПРАГРАМА заключных мерапрыемстваў XІІ Рэспубліканскага фестывалю нацыянальных культур у г. Гродна

Карта-схема национальных подворий

 

Заключительные мероприятия XII Республиканского фестиваля национальных культур в г. Гродно.

Республиканский фестиваль национальных культур – это грандиозное событие не только для Гродненского региона, но и республики в целом. Заключительные мероприятия XII Республиканского фестиваля национальных культур порадуют жителей и гостей города новой и насыщенной программой 1-2 июня 2018 года.

Принимая во внимание миротворческую миссию Республики Беларусь в последнее время, новое фестивальное десятилетие проводится с дополнительным акцентом на жизнь в мире и согласии.

Но какой же праздник без веселья! А какое же веселье без настоящей, народной игры! Подобное времяпровождение с давних пор было не просто развлечением, но и обучением, воспитанием, своеобразной, психологической разгрузкой, и на всех гуляньях непременно входило в «культурную программу». В этом году фестиваль будет посвящен именно народным забавам, которые объединят все национальности в один дружеский хоровод.

Открытие фестиваля порадует зрителя концертом звезд белорусской эстрады и лучшими номерами национальных общественных объединений. Кульминацией станет 3D-mapping-show и, несомненно, фейерверк.

Утро второго дня удивит зрителей ярким и веселым шествием с элементами народного ярмарочного гулянья. Традиционно будут работать национальные подворья с новой веселой программой: народные игры, национальное «скоморошество», культура средневековых уличных театров, восточные ярмарки, описанные в легендах про Хаджу Насреддина и сказок Шахерезады.

Площадь Ленина станет масштабным белорусским подворьем, а площадь Советская превратится в многонациональную сценическую площадку.

Во время фестиваля предполагается открытие механической диораммы, кофейбуса, презентация настольной игры “Букет фестиваля”, выставка национальных игрушек, ярмарка аниматоров, а любители музыки и танцев смогут получить массу позитивного настроения на “Этно-вечеринке” с участием современных ди-джеев.

Удивительной и новой краской разукрасит наш город Фестиваль. Уже в мае центральные улицы города-музея превратятся в настоящую галерею искусств, благодаря конкурсной акции «Окна Феста».

На фестивале в самых ярких красках будет нарисована живая, бурлящая, многоголосая и несмолкающая «картина мира» – в Гродно за день можно будет обойти всю «планету».

 

Главным информационным партнером заключительных мероприятий
XII Республиканского фестиваля национальных культур
выступает ЗАО «Второй национальный телеканал».

Версия для печати