16 сентября 2010
Сообщение УИОС

В течение двух летних месяцев сотрудники милиции уничтожили свыше 93 тонн наркосодержащих растений (на 42,6 тонны больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Всего за это время было выявлено порядка 2500 мест произрастания наркозелья общей площадью 355 тысяч квадратных метров.

Таковы промежуточные результаты реализуемой Министерством внутренних дел Республики Беларусь с 1 июня по 31 августа 2010 года специальной программы «Мак». Основной ее целью является активизация работы по недопущению посева, выращивания, сбора и распространения наркосодержащих культур.

Уже в этом месяце сотрудники Пинского РОВД вблизи деревни Житновичи обнаружили участок с дикорастущей коноплей, «урожай» которой составил 1350 кг. А борцы с наркопреступностью УВД Миноблисполкома вместе с сотрудниками Любанского райотдела милиции на поле в 3,6 гектара возле поселка Сосны-1 уничтожили 4800 кг аналогичного растения.

Также в июне-июле выявлено 786 наркопреступлений, к уголовной ответственности привлечено 633 человека. К примеру, в Заводском районе Минска стражи правопорядка задержали 28-летнего ранее судимого местного жителя с 1,2 кг высушенной маковой соломки. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

В настоящее время МВД рассматривает возможность продления срока проведения специальной программы «Мак». Это связано с тем, что в прошлом году сотрудники милиции неоднократно находили наркоплантации даже в сентябре, а для произрастания дурманящих растений нынешние погодные условия способствуют еще больше.

В целях решения наболевшей проблемы потребления опия из семян мака МВД инициировало запрет на их продажу в упаковках более двухсот грамм и без потребительской маркировки (указание даты, изготовителя, фасовщика, срока годности и т.д.). В мае этого года соответствующее постановление было утверждено Советом Министров Республики Беларусь. Одновременно Госкомитет по стандартизации ввел новый стандарт «Мак пищевой. Технические условия», который предусматривает полный запрет на содержание в семенах мака сорной (органической) примеси: частиц листьев, стеблей, коробочек, корзиночек, стручков, маковой соломки, крупных семян сорных и культурных растений.

После принятия данных нормативных актов по материалам административных производств изъято около 100 кг семян мака, за его незаконную реализацию к административной ответственности привлечено 12 человек.

Министерство внутренних дел напоминает, что согласно действующему законодательству посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений с целью сбыта или изготовления наркотических средств влечет за собой уголовную ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет.