Праздник города

ПРОГРАММА
праздничных мероприятий,
посвящённых 891-летию г. Гродно
#ГРОДНОЗВУЧИТ!

 

13 сентября

 

ГУО «Средняя школа № 22 г. Гродно» (ул. Врублевского, 92)
9:00, открытие «Центра допризывной подготовки и медицинской подготовки»

 

ГОРОДСКОЙ ПАРК им. Ж.-Э.Жилибера

10:00, «В сердце храня», торжественная церемония возложения цветов и венков к памятнику воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

 

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ (ул. Ожешко, 38)

10:30, «Мгновения гродненской красоты», торжественное открытие фотовыставки заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного фотоклуба «Гродно», презентация фотоальбомов «Гродно» и «Коложская церковь» А.Лосминского

 

район ПАРКОВОЙ ЗОНЫ (ул. Кабяка, 22)

12:00, открытие парка активного отдыха «МАУГЛИПАРК», а также первого в Беларуси музея узлов, 3-х веревочных трасс, 12-метрового скалодрома и 100-метровой тарзанки

СУ «Гродненский футбольный клуб «Неман» (ул. Лермонтова, 8)
12:00, открытие общежития СДЮШОР по футболу

 

микрорайон ОЛЬШАНКА (ул. Огинского, 44а)

15:00, открытие объекта «Футбольное поле СШ № 41 г. Гродно», футбольный матч между командами председателя Гродненского горисполкома и ветеранами футбола г. Гродно

ЦСК «НЕМАН», легкоатлетический манеж (ул. Коммунальная, 3а)
10:00-18:00, работа площадки ХХ Республиканской универсальной выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман»-2019»

 

ГРОДНЕНСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

16:30, презентация выставки «Музыкальный Гродно», торжественное собрание и праздничный концерт #ГРОДНОЗВУЧИТ!»
площадка Гродненской областной ФИЛАРМОНИИ (ул. Горновых, 17)
21:00, «С любовью к Гродно», флэш-моб байкерского клуба «HarleyRiders»

 

14 сентября

 

ХРАМЫ ГОРОДА

8:00, праздничные богослужения
12:00, перезвон колоколов в честь Дня города Гродно
«Пазнай родны Гродна», бесплатные пешеходные экскурсии по исторической центральной части города

 

КУЛЬТУРНЫЙ центр «Фестивальный» (ул. Тельмана, 4)

11:30, «Яркие события Гродненщины», работа персональной фотовыставки Яна Хведчина (г. Гродно)

 

улица ГОРЬКОГО (от пл. Тызенгауза до ЦСК «Неман»)

12:00, старт праздничных мероприятий:
 «Классический Гродно», работа музыкальной площадки;
 «С любовью из Гродно», выставка музыкальных инструментов и презентация АРТ-объектов предприятий и организаций города;
 «Гродно- это МЫ!», музыкальная площадкаОО «БРСМ»
12:30, ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ по ул. Горького:
 дефиле оркестра, плац-концерт роты почетного караула;
 «Гродненский Маддонари», презентация работ пленера под открытым небом
13:00-20:00, сцена в СКВЕРЕ по ул. Горького
«По нашей улице с оркестром», праздник музыки

 

площадь ЛЕНИНА

 

«Музыка поколений», ретро-праздник и «Гастро-фестиваль» под открытым небом:

12:00-12:30, «Музыка настроения», фоновая музыка;
12:30-13:30, программа эстрадно-симфонического оркестра Гродненской областной филармонии (под рук. Б. Мягкова);
13:30-14:10, выступление народного хора «Росница»;
14:10-14:40, выступление вокального ансамбля «Фабричный калорит»;
14:40-15:10, выступление народного ансамбля белоруской музыки и песни «Гостинец»;
15:10-15:40, выступление народного ансамбля песни «Неман»;
15:30-15:40, «Большой рекорд для родного города», церемония установки рекорда по гиревому спорту;
15:40 -16:30, выступление музыкального театра «Рада»;
16:30-18:20, интерактивное музыкальное шоу «Сам Шазам»(г. Минск);
18:20-18:40, программа заслуженной артистки Республики Беларусь Виктории Алешко (г. Минск);
18:40-19:00, сольная программа белорусской певицы, ведущей и актрисы Ларисы Грибалевой (г. Минск);
19:00-19:30, сольная программа белорусского исполнителя Алексея Хлестова (г. Минск);
19:30-21:00, программа радиостанции «Мир», выступление заслуженного артиста Республики Беларусь Александра Солодухи (г. Минск);
21:00-22:00, выступление кавер-группы «TENИ» (г. Гродно)

 

площадь ТЫЗЕНГАУЗА

 

12:00-20:00, «Минута скорости», интерактивная выставка автомобилей

 

ГОРОДСКОЙ ПАРК им. Ж.-Э.Жилибера

 

12:00-22:00, «Праздник музыки и детства»:
• концертная программа и фестиваль красок «ColorFest», специальный гость, молодой артист из Беларуси «МЭВЛ»;
• площадки с аттракционами, интерактивными и игровыми зонами;
• «Палитра Гродненских красок», детский уличный пленер;
12:00-16:00, «Стартует Гродно!», СПОРТИВНАЯ площадка
12:00-16:00, «Пульс города», интерактивная МЕДИЦИНСКАЯ площадка

 

Лютеранская КИРХА Св. Иоанна(ул. Академическая, 7а)

 

18:00, «Его Величество Орган любимому городу Гродно», концертная программа (Александр Исаков, Литва)

 

улица СОВЕТСКАЯ

 

12:00-22:00
• «Книжные сокровища Беларуси» , III фестиваль книги
(у здания профсоюзов);
• «Grodno-folktalents», выставка традиционного и народного творчества «Центра наследия»(у памятника Д.Соколовскому);
• «Гарадзенскі Скарабей», выставка предметов старины;
• «Город мастеров», выставка-ярмарка ремесленников и мастеров народного творчества.

площадка у МОЛОДЕЖНОГО центра «Гродно»

 

12:00-22:00, «СТРИТ-ФОЛЬК-РОК», праздник кросс-овер

 

ЦСК «Неман», легкоатлетический манеж (ул. Коммунальная, 3а)

 

10:00-13:00, закрытие ХХ Республиканской универсальной выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман»-2019»

 

ЦСК «НЕМАН»

 

«Сырный Олимп!», VII ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СЫРА

 

11:00-23:00, «Мир сыра покоряет спортивный Олимп!»:
«Лучший сыр», народная дегустация по различным номинациям;
• работа торговых павильонов участников фестиваля;
• ресторан под открытым небом и зоны фуд-корта;
«Инклюзивный бариста», кофе-зона;
• аттракционы для детей, игровые и фотозоны;
«Сырный бродвей»:
- «Сырная спартакиада», площадки игровых программ;
- «В гостях у Ростика», детская зона;
- «Магия волшебства», площадка цирка-шапито;
- «Бои гладиаторов», встреча с Астериксом и Обеликсом;
- «Сырная симфония», мастер- классы от шеф-поваров.
12:30-13:00, выступление духового оркестра детской музыкальной школы им. Семеняко
Сцена:
11:00-11:30, концертная программа образцовой эстрадной студии «Септима» и образцового ансамбля танца «Тик-так»;
11:30-12:10, выступление народного ансамбля белоруской песни «Городница»;
12:10-12:50, фоновая музыка;
13:00-13:20, «Сырный Олимп - 2019!»,торжественная церемония открытияVII ФЕСТИВАЛЯ СЫРА;
13:20-13:40, выступления белорусского певца, ведущего Артёма Михаленко и белорусской певицы, телеведущей и актрисы Ларисы Грибалевой;
13:40-14:20, выступление музыкального театра «Рада»;
14:20-15:20, выступление народного ансамбля современного танца «Модерн» и народной эстрадной студии колледжа искусств «Забава»;
15:20-16:20, выступление эстрадной студии «Струны сердца»;
16:20-17:00, «Живой сыр», массовый флэш-моб;
16:30-17:00, сырный аукцион;
17:00-17:30, церемония награждения победителей VII открытого фестиваля сыра и торжественное закрытие;
17:30-20:00, концертная программа «Праздничного агентства белорусской певицы Влады» (г. Минск)
Площадка на стадионе (большое поле):
20:00-21:00, «Ритмы молодежи», музыкальная программа вокальной студии «Миллениум» и танцевальной школы «Импульс» (г. Гродно);
21:00-22:00, выступление популярного исполнителя МАКСА БАРСКИХ

 

Каложский парк

 

ПИРОТЕХНИЧЕСКОЕ ШОУ «ОГНИ ГРОДНО»

22:00-22:10, праздничный САЛЮТ

 

Праздничные мероприятия в районах города

 

ЛЕНИНСКИЙ район

14:00 «Гродно в навсегда!», праздничные программы:
• площадка ГУО «СШ №27 г. Гродно», ул. Лиможа, 46
(совместно с ГУПП «Гродноводоканал»);
• площадка ГУО «СШ №7 г. Гродно», ул. Курчатова, 7

 

ОКТЯБРЬСКИЙ район

• 11:00, «Тебе, любимый Гродно!» (Ольшанка, ул. Ф.Багушевича, 48, у магазина «Санта»);
• 14:00, «Гродно – песня жизни моей» (площадка у ГУК «Гродненская областная филармония», ул. Горновых, 17);
• 17:00, «Пусть льются песни над вечной рекой» (смотровая площадка по ул. Дарвина)

 

15 сентября

 

ЦСК «НЕМАН»

8:30, «Гродно-Друскининкай», торжественное открытие IV Международного профсоюзного велопробега дружбы

ТЦ «OldCity» (ул. Дубко, 17)

 

12:00, праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню рождения торгового центра

 

* в программе возможны изменения и дополнения

Версия для печати