Новости

15 февраля 2019
В Гродно прошел митинг-реквием, посвященный воинам-интернационалистам

МЕЧИСЛАВ ГОЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА:
- Более двадцати человек - гродненцев – не пришло с этой войны. Мы всегда будем помнить и вспоминать их хорошим словом. А те люди, а их 1200 воинов-интернационалистов, которые проживают на территории города Гродно, показывают достойную жизнь. Хорошие работники, хорошие семьи, прекрасные люди нашего города и мы ими всегда гордимся.

Тридцать лет прошло, но участники боевых действий в Афганистане и сегодня не в силах стереть из памяти события тех страшных лет, полных лишений и потерь. Цветы к памятной плите, приветствия сослуживцев и воспоминания о тех, кто не вернулся из боя. К слову, те, кто выстоял в той войне и сейчас верой и правдой трудятся на благо страны и готовы в любой момент стать на защиту Отечества. На траурном митинге и матери погибших сыновей. На их долю выпало самое страшное: пережить своих детей.

 

ТАТЬЯНА ГРИГУТЬ СЕСТРА ПОГИБШЕГО В АФГАНИСТАНЕ:
- В этом году у нашего брата и нашего сына было бы 55 лет. Наш брат был признан в армию в 1983 году. 5 июля 1983 года была засада ,при каких обстоятельствах не знаем, но он был смертельно ранен и того же дня умер.

Тогда в 80-ые годы о международном терроризме только начали говорить. И именно советские солдаты первыми дали ему отпор. Они присягнули Родине и присяге не изменили, мужественно и героически сражались, выполняя приказы командиров. И долг памяти – это наш долг.