Новости

21 февраля 2019
Чему и как учат в гродненских школах и как работает система городского образования

В нашем областном центре проживает более 41 тысячи учащихся школ и гимназий и более 21 тысячи дошколят. В целом, минувший 2018-ый оказался достаточно результативным. Международный детский фонд ООН присвоил нашему областному центру почетное звание города, дружественного детям. Существенно выросло число медалистов в сравнении с 2017 годом - 224 обладателя золотых и серебряных медалей к 152. 13 гродненских школьников получили 100-балльные сертификаты по централизованному тестированию. Порадовало и олимпиадное движение. Наши школьники – снова вывели город в региональные лидеры.

 

Андрей Семанчик начальник отдела образования Гродненского городского исполнительного комитета:
-По итогам 4 этапа республиканской олимпиады по учебным предметам в 2018 году ребята города Гродно занимали самые лидирующие позиции в республике. Было завоевано 50 дипломов. Ну и отрадно сказать, что уже в этом году по итогам 3 этапа республиканской олимпиады областного уровня у нас 190 дипломов. Мы плюсуем 10 дипломов к прошлому году.

Значительно улучшилась и материально-техническая база учреждений образования. Было отремонтировано 4 пищеблока, модернизированы фасады, заменено техническое оборудование. Школы и детские сады оснастили спортивным инвентарем, на пищеблоках установили камеры наблюдения. В приоритете у специалистов оставались и вопросы безопасности.

Андрей Семанчик начальник отдела образования Гродненского городского исполнительного комитета:
-Во всех учреждениях установлены тревожные кнопки, установлены противопожарные системы «Молния» - в 31 учреждении еще ведется установка этой системы. До 31 мая будет закончена. Работает пропускная система, кодовые замки в дошкольных учреждениях. В 5 учреждениях установлена турникетная система.

2019 год объявлен годом образования Беларуси в Китае. В связи с этим гимназия №5 города Гродно подписала рамочное соглашение со средней школой города Луннань провинции Ганьсу. В школах №38 и 39 города Гродно были открыты классы изучения китайского языка и культуры. Кроме подведения итогов работы органов управления учреждений образования, на заседании наградили победителей смотра-конкурса дошкольных учреждений, а также школ и гимназий. Лучшими образовательными учреждениями были признаны гимназия №1 имени академика Карского, Гродненская городская гимназия и гимназия №6.