Новости

21 февраля 2019
Новинки будущего велосезона

ЕВГЕНИЙ АРОДЬ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СПОРТА И ТУРИЗМА ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:
-Что касается понижения бордюрного камня, основная задача на сегодняшний день – это улучшить инфраструктуру в центральной части города, здесь уже проделана огромная работа, если считать 281 бордюрный камень мы уже убрали. Также привели в порядок трассы, на которых ездят велосипедисты.

Подобная работа будет продолжена и в этом году. Уже к концу весны, когда велосипедисты активно открывают сезон, будет нанесена новая разметка. Как в центре Гродно, так и в отдаленных микрорайонах. Специалисты считают, что именно это позволит закольцевать все существующие в Гродно веломаршруты. В новом сезоне поклонников двухколесных порадует и реальная новинка в виртуальном пространстве. Речь идет о запуске первого в Беларуси мобильного приложения, которое позволит арендовать велосипед на парковке через мобильное приложение. От уже существующей системы проката оно отличается целым рядом плюсов. Это и отсутствие бумажной волокиты, а также возможность не возвращать велосипед с исходную точку.

 

-На данный момент в центральной части города определены 8 велостоянок, согласован вопрос с организациями, за которыми они числятся. На следующей неделе мы встречаемся с разработчиками данного приложения, и будем решать практические вопросы по внедрению данного приложения на тех стоянках, которые мы проработали.

На старте проект будет реализовываться на уже существующих велопарковках. Что касается перспектив, в Гродно будет продолжено строительство новых мест для стоянок. К слову, сейчас их в нашем областном центре насчитывается свыше четырех сотен.