Новости

19 апреля 2019
Парк семейных деревьев появился в Гродно

Парк семейных деревьев появился сегодня в Гродно в сквере на площади Декабристов. Молодые влюблённые пары и те, кто уже отметил первые юбилеи своей совместной жизни, заложили аллею из пятидесяти саженцев лип и клёнов. Инициатива создания зелёного сквера руками жителей города принадлежит молодёжному союзу.

ПАВЕЛ МИХАЛЮК ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА БРСМ:
- Мы сажаем парк, где семьи могут посадить именное дерево. Здесь установлены именные таблички, где можно будет видеть, как растёт дерево – символ рода, символ династии, неких семейных достижений и ценностей. Поэтому акция носит символический характер.

Флешмоб в яркий солнечный день на свежем воздухе собрал сотни жителей Октябрьского района: от годовалых детей, до горожан в уважаемом возрасте. Своё дерево каждая семья посадила в специально отведённом месте, а рядом установила табличку с генеалогическим древом семьи. Все саженцы высажены в честь личного события – рождения ребёнка, свадьбы и других важных семейных поводов.

ВЛАДИМИР АКИМОВ ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ГРОДНО:
- Наш город и так красивый. Посадим семейные деревья, он ещё будет краше. Мы всегда будем приходить сюда и следить за этим деревом, ухаживать поливать его будем, когда дождей не будет.

СВЕТЛАНА И ВАЛЕРИЙ ЛИТВИНЕНКО ЖИТЕЛИ ГОРОДА ГРОДНО:
- Я считаю, что дерево – это символ жизни, символ семьи, символ силы, сына мы уже подымаем на ноги, квартиру мы построили, осталось только посадить дерево. Вот это дерево нам дали возможность сегодня посадить, спасибо большое городу. Будем сейчас за ним смотреть, наблюдать, поливать и оберегать.

Парки семейных деревьев в скором времени появятся в каждом регионе Беларуси. На Гродненщине аллеи с памятными знаками и символами жизни и любви уже появились в Скиделе, Лиде и Волковыске.

По материалам «Гродно Плюс»