Новости

14 августа 2019
Как возводят новый микрорайон Грандичи?

Семья Лазько с удовольствием хозяйничает в пустой квартире, где есть пока только стены и коммуникации. Но это и не беда, глава семьи уже активно взялся за ремонт, а мама с сыном ему в этом как могут, помогают, и все вместе представляют, что и как они здесь устроят и как заживут в своей квартире. После 11 лет проживания в общежитии собственная квартира радует особенно.

Вероника Лазько, житель города Гродно:
-Мы только ещё осваиваем территорию, потому что неделю как сдался дом. Занимаемся ремонтом. Поэтому пока ещё не могу сказать, но первое впечатление – классно. Классный район, ребёнку очень нравится, мы в восторге от детской площадки, всё супер.

Сейчас в Грандичах сданы уже три дома, на 374 квартиры. Уже через несколько лет здесь будет возведено порядка двух тысяч квартир, и новосёлами станут более 5 тысяч человек. Среди типичных панельных многоэтажек планируют возвести и шесть домов высокой этажности – монолитные и панельные высотки на 16 и 17 этажей будут возвышаться над новым микрорайоном.

 

Андрей Пендюрин, главный архитектор проектов предприятия «Гродножилстрой»:
-Девяти-, десятиэтажные дома больше будут иметь планировку традиционную для городской застройки. Высотные дома, панельные, опробованные и разработаны были впервые применены в районе Колбасино. Данные дома, благодаря своей свободной планировке, в отличие от других домов, по этажности будут иметь панорамное остекление и глухое, и покупатели могут выбрать по своему настроению.

По идее проекта, этот микрорайон будет разделять аллея – на две неравные части. Вдоль неё будут располагаться объекты обслуживания – торговые и социальные. Уже сейчас видно – дворы и дома – очень современные и стильные, выглядят вполне по-европейски. Аккуратные и безопасные детские площадки, тренажёры здесь же рядом, много скамеек и беседок. В подъездах – подъёмники для лиц с ограниченными возможностями, обозначенные парковки для инвалидов, парковки для велосипедов – всё продумано и обустроено для комфорта и удобства будущих новоселов. Сейчас здесь ещё практически нет жильцов, но отовсюду слышны звуки ремонта. Обращает на себя внимание и внешний вид домов – серых «панелек» в этом микрорайоне точно не будет.

Интересная деталь этого микрорайон – условное зонирование по цветам. По плану, здесь появится сад на 230 мест, и дома возле него будут окрашены в яркие, активные, жизнерадостные цвета. На противоположном конце микрорайона появятся монолитные высотки и панельные дома, которые будут окрашены уже в более спокойные, пастельные тона. Так что гости, которые придут на новоселье, смогут найти нужный дом не только по номеру, но и по цвету.

К слову, квартиры в высотках пользуются большой популярностью и интересом покупателей, и на этапе проектирования это старались учитывать.

 

Андрей Пендюрин, главный архитектор проектов предприятия «Гродножилстрой»:
-Прежде чем была выбрана проектировка и характер дома, была проведена работа с нашим отделом маркетинга. В результате, были рассмотрены все варианты монолитных домов, которые уже у нас были ранее разработаны. Можно сразу сказать, что отдел маркетинга выбрал дом, который сейчас построен по улице Пролетарской. В основе будет лежать планировка и характер данных домов.

В микрорайоне Грандичи у строителей ещё очень много работы. Стройка движется вполне активно, но до момента, когда картинка на местности будет полностью соответствовать проектной – ещё далеко. Ну, а пока первые, счастливые обладатели своих квартир в новостройках уже поглощены ремонтом – чтобы как можно скорее справить новоселье.