Новости

15 августа 2019
Поляки и украинцы едут на работу в Гродно

Производство для Гродно новое, специалистов не хватает. Пока предприятие в поисках сотрудников, профессионалы из аналогичных заводов Польши и Украины приехали обмениваться опытом с белорусами.

 

Долгое время считалось, что женщине среди механики и электроники нет места. Но мало, кто учёл приятную особенность всех девушек – целеустремленность. Сейчас они наравне с мужчинами не просто водят машины, а даже занимаются их производством. Катажина Кубицка более 30 лет работает на польском заводе по производству автомобильных деталей. 20 из них контролирует качество работы. Сомнений в её компетентности и быть не может. Поэтому Катажина в числе первых специалистов из Польши, которых ждали на гродненском предприятии.

КАТАЖИНА КУБИЦКА, КООРДИНАТОР КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА (ПОЛЬША):
-Как квалифицированные польские работники мы приезжаем помогать обучать работников «Радиоволны», поддерживаем их. Показываем, как правильно выполнять вязание жгутов, потому что мы должны контролировать качество этого вязания. Если кто-то чего-то не понимает, то мы стараемся объяснить, чтобы всё было работникам понятно. Мы делимся опытом, который сами получили у нас в Польше во время реализации наших проектов.

Всего 100 специалистов из Польши стажируются сейчас на «Радиоволне». К ним присоединились и сотрудники аналогичных предприятий из Украины. В Тернополе – главный завод, помимо него есть ещё несколько филиалов. Их опыт в таком производстве бесценный. Анатолий Шалимов здесь старший группы. В Украине – мастер производства. За 10 лет своей работы он уже дважды побывал в Беларуси, стажировался в Болгарии, Румынии и Польше. Практических навыков хоть отбавляй. Все новинки производства внедряет у себя и охотно делится ими с другими предприятиями. Но, признаётся, каким бы современным ни было оборудование, человеческий труд никто не может заменить.

АНАТОЛИЙ ШАЛИМОВ, МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВА (УКРАИНА):
-Основной костяк – это команда, когда будет команда, тогда будет производительность. Если на конвейере нет команды, работы не будет. Если один другому помогает, каждый не может каждый день работать эффективно. Если коллектив слаженный, они будут страховать друг друга.

Пока сплочённую команду на гродненское предприятие всё ещё ищут. Нельзя сказать, что работа пыльная. Нет, скорее ответственная. Именно здесь производится весь организм автомобилей – электропроводка кузовов и моторных отсеков. От этого зависит функционирование подушки безопасности, фар, поворотников, дверей и, непосредственно, педалей газа и тормоза. Поэтому квалифицированные сотрудники здесь на вес золота.

СВЯТОСЛАВ КАРПИНСКИЙ, ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ «РАДИОВОЛНА»:
-Мы готовы представить рабочие места 140-150 людям. Выплата заработанной платы сделана так, что каждый ее сам формирует, то есть сколько заработает, столько платим. У нас есть рабочие места, где зарабатывают 1400, 1800 рублей. Иногородним представляем общежитие. По договоренности с горисполкомом семьям из других местностей есть возможность выделить арендное жилье.

 

В прошлом году на «Радиоволне» освоили производство кабельной продукции для джипов. Сейчас – электропроводку для Volkswagen, которая экспортируется в Россию. В следующем году готовят новый проект со Shkoda. По такому случаю отремонтировали производственный корпус площадью порядка 10 тысяч квадратных метров. Сейчас здесь завершается ремонт и уже переходят к монтажу оборудования. Словом, «Радиоволна» переходит на новый уровень работы и со временем вполне вероятно, что её сотрудники так же, как и сейчас поляки и украинцы, будут делиться опытом с предприятиями других стран и составлять серьёзную конкуренцию.