Новости

12 сентября 2019
Бизнес-форум и выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман»» стартовала в Гродно

Дух начала крупнейшего инвестиционного и бизнес-мероприятия года в городе ощущался за несколько дней до его начала. «Еврорегион Неман» в двадцатый раз встретил в Гродно бизнесменов, предпринимателей, инвесторов, дипломатов и торговых советников. Среди тех, кто приехал в город над Неманом, чтобы оценить инвестиционный потенциал региона, много состоявшихся и авторитетных личностей, и все в один голос утверждают – сегодня в Беларуси Гродненщина – одна из самых привлекательных и эффективных площадок для развития бизнеса и инвестиций. Свободная экономическая Зона «Гродно Инвест» - самая молодая в стране и при этом – вторая по успешности и количеству резидентов – немногим уступает только столице. Если продолжит развиваться такими же темпами – Минск перегонит в ближайшие пять-семь лет. К 2025 году объём ВВП в стране должен достигнуть 100 миллиардов долларов, на долю прямых иностранных инвестиций выпадает по 25 миллиардов долларов в год. Сегодня этот показатель составляет только 12. Одной из самых эффективных шестерёнок в этой машине бизнеса сегодня является как раз Гродненщина.

Дмитрий Крутой, министр экономики Беларуси:
- Каждый район Гродненской области действительно доказал свою уникальность, свои конкурентные преимущества, свой особый потенциал: либо это деревообработка, либо туризм – религиозный или экологический – либо текстильная промышленность, химическая промышленность. Каждый район постарался показать свою изюминку – это очень важно. И вот эти инвесторы, с которыми мы общаемся сегодня, это, уже, по сути, бонус, это уже – сверх. Это абсолютно новые инициативы и новые предложения.

 

То ли Гродно повезло, то ли в своё время здесь смогли правильно прочувствовать конъюнктуру рынка и тренды, однако неоспоримым фактом является то, что этот регион сегодня – востребован инвесторами и именно здесь стремятся вкладываться крупные бизнесмены, в том числе – иностранные.

Дмитрий Крутой, министр экономики Беларуси:
- Безусловно, это близость границы, очень выгодные логистические маршруты, транспортные маршруты. Но в первую очередь – это моя личная оценка – это отношение власти. Таких активных чиновников, которые занимаются сферой экономики и сферой инвестиций, у нас нет нигде, ни в одной области. И это абсолютно не для того, чтобы польстить хозяевам, это абсолютная правда. Когда инвесторы уже приходят к нам, обычно они приходят с проработанными проектами и предложениями. Качество работы с инвесторами здесь – самое высокое и самый главный плюс. С принятием безвизового режима потенциал области будет ещё только увеличиваться.

И хотя, казалось бы, для имиджа Гродненщины как выгодной инвестиционной площадки, сделано и сказано достаточно, а цифры и показатели говорят сами за себя, в регионе не перестают работать над улучшением привлекательности Гродно. И бизнес-форум «Еврорегион «Неман», как раз для этого и существует.

 

Владимир Кравцов, председатель Гродненского облисполкома:
- Как раз вот эти мероприятия призваны ещё раз привлечь внимание отечественного бизнеса, зарубежного бизнеса к нашей территории, к Гродненской экономике на предмет реализации проектов и торговых отношений. Сегодня мы здесь видим очень много представителей бизнеса как соседних стран, с которыми мы когда-то начинали этот «Еврорегион» - это Польша, Литва, Калининградская область России – а сегодня тут из многих других регионов приехали к нам бизнесмены, деловые круги.

На пленарном заседании, которое открывало трёхдневную насыщенную программу «Еврорегиона», был подписан ряд соглашений, договоров, меморандумов о намерениях. В других странах Гродно расценивают как выгодную и полезную для бизнеса площадку, как место, где комфортно можно развиваться в самых разных сферах – от крупного промышленного производства до камерного туристического бизнеса. Среди прочего, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с городом Скаржиско-Каменна в Польше.

Конрад Крониг, мэр города Скаржиско-Каменна (Польша):
- Благодаря полученному приглашению приехать в Гродно мы стали сюда приезжать и поняли, что сотрудничество с этим регионом может быть полезно для обеих сторон. Не стану скрывать – мы рассчитываем на молодёжный обмен, на сотрудничество в сфере культуры, туризма, также мы хотим сотрудничать в хозяйственном отношении между производствами из Скаржиска и Гродно. Думаю, теперь, когда все документальные формальности улажены – заняло это примерно год – и теперь самое время начать все эти договорённости осуществлять.

Самой интересной и показательной частью «Еврорегиона «Неман» традиционно является выставка-ярмарка, где более сотни компаний представляют свои услуги и продукцию, и где заключаются контракты и договорённости о сотрудничестве. Презентуют себя и привлекают партнёров по-разному – те, кто представляет пищевую промышленность, заманивают дегустациями, представители сферы высоких технологий – демонстрацией своих разработок. «Еврорегион «Неман» тем и хорош, что здесь могут встретиться и заключить договоры представители бизнеса, которые друг в друге нуждаются.

Инна Матусевич, торговый предтавитель компании по производству гофрированной упаковки:
- Наша компания заниматся производством гофрократона и всех видов упаковки из него. Мы производим всю палитру трёхслойного картона, пятислойного, и микрогофры. Наша упаковка выдерживает влагу, очень многие предприятия, которые используют в своём производстве замороженную птицу, овощи-фрукты – наша упаковка очень для них благоприятна. Наша упаковка выдерживает температурные режимы до -30.

Такая упаковка – на шаг опережает те тенденции, которые только намечаются в политике государства – в скором времени Беларусь намеревается отказаться от пластиковой упаковки, и такая прочная и при этом экологичная – окажется очень востребованной. Необходима она и тем компаниям, которые сегодня работают со странами, где уже сейчас пластиковая упаковка под запретом.

Дмитрий Дробышевский, посетитель выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман»:
- Представляем группу компаний Узбекистана, тех, кто производит сельскохозяйственную продукцию, овощи, фрукты и так далее, а также потребителей мяса узбекских. В Беларуси неплохая сырьевая база древесины, мясопереработки и так далее. А интересует в данном случае упаковка, потому что на сегодня в Узбекистане это определённый дефицит. + Уже увидели реальный коммерческий ручеёк, который уже сейчас можно наладить между представителями той компании, с которой мы общались и группой наших. Уже фактически завершённый, можно так сказать, закрытый вопрос это на сегодня.

Ещё одним существенным вектором работы с гродненскими компаниями является туризм. Тут Гродненщине нет равных – туризм развивается семимильными шагами, ловко сочетая ценность старины и тенденции в этой сфере 21 века.

Александр Лойко, директор музея замкового комплекса «Мир»:
- Усе добра ведаюць, што Мірскі замак – гэта музей. Сёння мы презентуем, что Мірскі замак – гэта не толькі і не столькі музей, колькі вялікая турыстычная інфраструктура. Мы маем 16 гасцінічных нумароў, мы маем вялікую залу на 250 месцаў, таксама ў нас ёсць басейн, сауна, більярд ну і ўся інфраструктура для таго, каб людзі маглі прыйсці, прыехаць і вельмі добра бавіць час.

Не только сотруднчиать и работать, но, пожалуй и перенять опыт работы Гродно с привлчением и увеличением иностранных инвестиций хотят гости этого бизнес-форума.

Анатолий Диденко, Генеральный консул Украины в Бресте:
- Сегодня обсуждались и показывались те цифры, которые доказывают, что всё больше и больше инвесторов идёт в Беларусь. Нам бы хотелось, чтобы инвесторы с такой же охотой и таким же потоком шли в Украину. Множество проектов сегодня обсуждалось, и все они представляют инетерс как для Украины, так и для других участников. И очень приятно, что на сегодняшнем форуме так много иностранных гостей. А иностранные гости – это деньги. Деньги идут к тем, кто над этим работает.

Международный бизнес-форум и выставка-ярмкарка «Еврорегион «Неман» продлится три дня, посетить павильоны выставки может любой желающий, но особенный интерес она может представлять именно для бизнес-кругов.